Детство и счастье перечеркнула война

Завтра - 22 июня. Эту скорбную для нашей страны дату будут отмечать в каждой семье. Вторая мировая война коснулась практически всех. Но есть люди, которые набатом слышат эхо войны все эти 70 с лишним лет каждый день. Среди них узница концлагеря для малолетних детей жительница Казани Вера Георгиевна Бакаева.

news_top_970_100
Ее детство перечеркнула война. На глазах семилетней девочки фашисты убили мать и годовалого братишку, повесили офицера отца. А ее вместе с другими детьми бросили в концлагерь, где брали кровь для раненых солдат. Верочка чудом выжила. Но война поставила крест на ее материнском счастье.
Из письма в редакцию Веры Бакаевой: «В концлагере нам, девочкам, делали уколы, после которых наши дети рождались уродами. После войны я удачно вышла замуж и прожила с мужем, тоже сиротой, почти 60 лет. Один за другим у нас родились трое детей. Но война взяла свое... На мое счастье, дети родились нормальными. Но во время половой зрелости у каждого начиналось то, чего мы так боялись: постепенное уродство и страшные болезни...
Старший сын родился в 1957 году, а умер в 1974-м. Со средним - та же история: родился в 1962-м, умер в 1993 году. Ему шел только 31-й год! Дочь умерла в 2006 году, оставив мне маленького внука. Это был ад...Что страшнее участи родителей, переживших всех своих детей? 
Муж тоже умер. Я осталась одна с пятилетним внуком на руках. Из-за моего возраста мальчика хотели забрать в детдом, но я не отдала, о чем не жалею. Сейчас мальчику четырнадцатый год. Он хорошо учится в Санкт-Петербургском нахимовском училище. Командир часто звонит мне и говорит о внуке только хорошее. Я горжусь им. Парень пошел по стопам деда, который служил на подводной лодке. Сейчас я жду внука на летние каникулы. 
Несмотря на что мне уже за восемьдесят, я постоянно выступаю в школах с рассказами о войне и хожу на встречи ветеранов. Многие наши умерли... Но те, кто еще живы, приходят с орденами и медалями на груди и чувством глубокой благодарности за память и уважение к нам, детям войны». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100