Девичий переполох вызвали экзамены в школе рока

Казанские старшеклассницы мечтают играть в рок-группах и хотят стать звездами. Подтверждением тому стал неожиданный перевес девочек среди абитуриентов первой в России рок-школы The Road, открывшейся в Казани. В понедельник здесь прошли вступительные экзамены.

news_top_970_100

ФЕНОМЕН. На 30 мест претендовали около 80 кандидатов в рокеры. Девичий взволнованный гул в коридорах сильно удивил педагогов. А когда на сцену одна за одной начали подниматься претендентки, стало ясно: сериал «Ранетки» оставил весьма заметный след в юных сердцах. Незамысловатый хит «Бай-бай, Алиса» звучал из уст третьеклассниц с большим воодушевлением.

Неожиданностью стало и то, что девушки постарше выдавали потрясающие дроби на барабанах и мечтали поступить в класс ударных. Первокурсница КГАСУ Елена Кузнецова так объяснила феномен:

- Играть на барабанах нигде не учат. Поэтому когда увидела объявление в вашей газете о наборе в рок-школу, так обрадовалась!

- Бьет дроби на всем, что попадается дома под руку!

СТРАСТЬ К ГИТАРЕ. А вот ребятам милее гитара. В тот день со сцены солидно звучали кавер-версии «самого» Джимми Хендрикса и гитарные риффы других мэтров жанра. На сцене демонстрировали таланты и одиночки с гитарами, и уже сплоченные коллективы. Такие, как «Чародейки», например, из... Апастово!

КОГО ВЗЯЛИ? В итоге прослушивания комиссия выбрала 30 наиболее достойных. По 6 принятых в классы электрогитары, бас-гитары, ударной установки, клавишных (синтезатор) и вокала.

Будущие рокеры придут на занятия в The Road 1 сентября. Те, у кого уже есть музыкальное образование, будут учиться два года. Тем, кто в «музыкалку» не ходил, предстоит заниматься три года. 27 июня у юных рокеров дебют - ребята выступят на сцене фестиваля живой музыки «Сотворение мира».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100