Девочка утонула по вине взрослых

В гибели 11-летней девочки, утонувшей в лагере «Заречье» прошлым летом, виновата администрация, грубо нарушившая инструкцию по технике безопасности. К этому выводу пришла на днях специальная комиссия горисполкома Казани.

news_top_970_100

Напомним, в июле прошлого года дети оздоровительного лагеря в сопровождении взрослых отправились купаться на озеро Изумрудное. Ребята залезли в воду. И, как позже утверждала вожатая, ей было трудно уследить за ними во время купания. Никто не заметил, как не умеющая плавать девочка утонула.

Комиссия исполкома Казани тщательно расследовала все обстоятельства трагедии. И пришла к выводу, что администрация лагеря не только нарушила запрет на купание детей в водоемах, но и не сочла нужным поставить в известность о массовом купании детей спасателей озера и сотрудников МЧС.

Следственные органы предъявили обвинение замначальнику лагеря. Ей инкриминируется халатность, повлекшая по неосторожности гибель ребенка. Уголовное дело находится на рассмотрении в Кировском райсуде. Интересы потерпевшей стороны представляет Казанский правозащитный центр. А мать погибшей девочки подала иск о компенсации морального вреда в сумме 2,5 млн руб. Ответчиком правозащитники просят признать Казанский молодежный центр имени Гайдара, на балансе которого находится лагерь «Заречье».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100