Динамовцы взяли в Сибири четыре очка

Чемпионат России по хоккею с мячом, который все реже называют собственно русским хоккеем, в этом году стал на порядок интереснее.

Если ранее шла гегемония московского «Динамо», на пару лет разбавленная стараниями динамовцев Казани, то в этом сезоне сразу несколько клубов недвусмысленно заявили о своих претензиях на борьбу за места на пьедестале. Кировская «Родина» переиграла «Зоркий», по-прежнему мощно выглядит команда Москвы. И вот выяснилось, что якобы обескровленное казанское «Динамо» вполне конкурентоспособно.В Красноярск, где нашим парням крайне редко удавалось выигрывать и в лучшие годы, дружина Андрея Стука ехала, имея в пассиве обидное домашнее поражение от красногорцев. Казалось, команда отца и сына Ломановых уверенно одержит победу на своем льду. Но не тут-то было. Уже на 15-й минуте встречи Эрикссон после розыгрыша углового открыл счет. Правда, Ломанов-младший через минуту реализовал пенальти, но Радюшин и Красиков довели преимущество «Динамо» до двух мячей - 3:1 в пользу гостей. До перерыва команды еще обменялись голами, и на перерыв соперники ушли при счете 4:2 в пользу «Динамо». После этого с полчаса голов не было - шла позиционная борьба за инициативу. Ломанов оформил хет-трик, подсократив разницу в счете, но тут же Эрикссон оформил дубль, реализовав пенальти, - 5:3. Хозяева на 73-й минуте все же вновь сократили разницу, но время шло, а счет все не менялся. При этом судьи, выдав 40 минут штрафа хозяевам, гостям штрафных минут насчитали аж 90! То есть практически весь матч динамовцы играли в меньшинстве.Истекли и 90 минут матча, а счет по-прежнему был 5:4 в пользу казанцев. Прошли и добавленные судьями две минуты, а встреча все продолжалась. То есть по сути играли до того момента, как «Енисей» счет сравняет. Это произошло, когда команды переиграли уже 37 секунд сверх всех добавленных. В протокол занесена ничья - 5:5.Следующий матч динамовцы проводили в Иркутске против местного клуба «Байкал-Энергия». Уже в первом тайме команда Андрея Стука сделала существенный задел - 3:1 в пользу гостей.Во втором тайме счет и вовсе дошел до разгромного - 6:1 в пользу «Динамо». Итог - 7:4. Есть очередная победа казанцев! Хет-трик на счету Жданова, дублем отметился Красиков.Следующий матч динамовцы проведут в Хабаровске 22 ноября.