Династия с 1000-летним стажем поедет в Европу

Вчера в «Корстоне» состоялась ежегодная городская августовская конференция руководителей учреждений образования.

news_top_970_100

В работе конференции приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин и министр образования и науки РТ Наиль Валеев, депутаты городской Думы и главы администраций Казани, представители высшей школы и профессионального образования, директора общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования. В преддверии нового учебного года обсудили актуальные проблемы образования.

В Казани в этом году будут построены три детских сада и две школы. Начато строительство татарской женской гимназии №12.

На капитальный и текущий ремонт учреждений образования города направлено 365 млн рублей. К новому учебному году капитальный ремонт осуществлен в 57 школах города.

Обсудили и важный вопрос, касающийся нацпроекта «Образование». В 2008 году в конкурсе в рамках нацпроекта 17 казанских школ получили премию Президента РФ, 56 учителей города - гранты Президента РФ. Впервые были учреждены премии мэра Казани: сто грантов по 30 тысяч рублей лучшим воспитателям детских садов и 20 грантов в размере 25 тысяч рублей педагогам дополнительного образования.

В заключение конференции состоялась церемония награждения педагогических работников и педагогических династий. Особо отметили династию Смирновой Тамары Павловны - стаж династии составляет 1000 лет (!). В Год семьи Ильсур Метшин подарил педагогическим династиям с внушительным стажем недельный тур в любую страну Европы. Отличившиеся преподаватели получили в подарок от мэра ноутбуки.

Справка

В Казани 570 учреждений образования, в том числе 177 общеобразовательных школ, 9 вечерних общеобразовательных школ, 284 детских сада. В новом учебном году в школу пойдут 9 тысяч 365 первоклассников (на 379 человек больше, чем в прошлом году).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100