Длинный шаг к финалу

Этого матча ждали давно. Одно дело - противостояние заочное. Встреча на площадке - дело совсем иное.

«Химки» и УНИКС шли параллельным курсом в своих группах Единой лиги ВТБ, раз за разом обыгрывая соперников. И регулярный чемпионат завершили одинаково на первых местах. Правда, «Химки» прошли весь этап без единого поражения. УНИКС оступился однажды, но нелепое поражение от аутсайдера лиги «Калева» вряд ли кто воспринимает всерьез. Поддерживал интригу и тот факт, что химчане дважды в сезоне одолели ЦСКА. К очной встрече (а она состоялась в рамках Кубка России) соперники подошли не в оптимальных составах. У «Химок» уже привычно не было Девиса, УНИКС играл без Вуюкаса и Гаудлака. И если первый продолжает залечивать травму, то второй имел счастье стать отцом, по поводу чего и летал в Штаты, восстановиться перед матчем не успел. Тринкьери решил не рисковать и, как показала практика, правильно сделал. Великолепную игру УНИКС продемонстрировал и в отсутствие двух своих лидеров. Возможно, это был даже лучший матч нашей команды в сезоне, настолько впечатляющими были действия казанской команды.Уже в дебюте химчане показали умение играть предельно жестко, отменно защищались один в один и при возможности стремились задействовать «низ», где особенно хорош был Огастин. УНИКС не стушевался и играл в химкинской манере, на силовую игру отвечал силовой. А главное - в действиях казанцев постоянно просматривалось чувство превосходства над соперником. Парные, групповые, командные взаимодействия просто на загляденье. Всю первую четверть УНИКС постоянно вел в счете и завершил ее с шестиочковой форой - 16:10. Особое внимание наших болельщиков было приковано, конечно же, к игре бывших униксовцев Лончара и Поповича. У Крешо игра поначалу не заладилась, а Марко был резв, как в лучшие молодые годы. Передачи под самое кольцо он выдавал отменные - что своему другу Лончару, что Огастину. На 4-й минуте второго периода после броска Зисиса - 22:15. Вот тут Лончар и разыгрался - 22:21. Дальним попаданием Вяльцев выводит гостей вперед, 22:24. Трехочковый от Копонена - 24:29. УНИКС выручает Эйдсон: две его «трехи», и 31:29 - перед большим перерывом.Будь таких матчей побольше, популярность игры резко бы возросла. И за доказательствами далеко ходить не надо - достаточно взглянуть на трибуны «Баскет-холла». Отрыв УНИКСа начался с бонусного штрафного Каймакоглу. 40:36 - на 5-й минуте, а к 9-й минуте фора УНИКСа - уже 10 очков, 49:39. Прежней стройности в атаках химчан уже нет, а УНИКС продолжает без ошибок планомерно вершить начатое дело. Гости пробуют и «зону», и прессинг. Тщетно. На 3-й минуте завершающей четверти - плюс 15, 57:42. Через минуту - плюс 20, 62:42. Своей образцово-показательной игрой УНИКС приводит зал в восторг. Только Каймакоглу в четвертом периоде трижды попал из-за дуги. Перед ответной игрой в Химках задел в 17 очков весьма существенен, однако выхода в финал Кубка России он не гарантирует.

18 апреля. «Баскет-холл». Кубок России. Полуфинал. УНИКС - «Химки» (Московск. обл.) - 76:59 (16:10, 15:19, 21:12, 24:18). Самые результативные: Каймакоглу (19), Эйдсон (14), Веремеенко, Зисис (по 13) - в УНИКСе; Копонен, Лончар (по 13), Огастин (12) - в «Химках».