Для УНИКСа понятия «кризис» не существует

Жребий второй год подряд сводит в европейском кубковом турнире УНИКС и «Турк телеком».

Состав турецкой команды мало изменился по сравнению с прошлым годом. Память о крупном поражении от казанцев в 1/16 Кубка УЛЕБ жива. Наверняка турки жаждали реванша, да и положение в группе заставляло играть на выигрыш. Подбор участников таков, что одних домашних побед может не хватить для выхода в «Финал восьми». У УНИКСа положение было еще сложнее: в отличие от «Турк телекома» первую игру в группе казанская команда проиграла. Поэтому неудивителен тот боевой настрой, с каким соперники вышли на площадку.

УНИКС начал игру четко и слаженно. Игроки безошибочно крутили заученные комбинации, ставили заслоны. В действиях команды чувствовались сила, мощь, надежность - все признаки класса.

Поначалу вроде бы прочная турецкая защита оказалась не такой уж надежной. Не помог и минутный перерыв. УНИКС уверенно продолжал держать нити игры в своих руках. На 3-й минуте второго периода Лончар делает разрыв в игре почти двукратным - 30:16. Но к большому перерыву УНИКС несколько подсел, и гости разницу сократили до 8 очков.

Не все у хозяев площадки получалось, как того хотелось, и в третьей четверти. Почувствовав возможность перелома в ходе игры, турки выставили легкий состав, стали действовать напористее и стабильнее. В итоге всего пять очков разделяло соперников перед последней десятиминуткой - 50:45.

Для усиления игры с периметра Петрович выпускает Лайдея. На площадке три номинальных плеймейкера: Самойленко, Попович и Лайдей - так мы еще не играли. Трехочковый забрасывает Самойленко, но гости вновь сокращают разрыв до четырех очков - 55:51. Выручает Лончар, забрасывает мяч, а затем реализует штрафные - 61:53. Казанцы умело используют перебор командных фолов у соперника, обостряя игру проходами под щит. Уверенно в непростых ситуациях действует Алексей Жуканенко - 68:56. Теперь игра пошла не за победу, а за очковую разницу. Судя по всему, она лишней не будет.

По окончании матча небольшой комментарий для «Казанских ведомостей» дал президент УНИКСа Евгений Богачев:

- Соперник сильный, пришлось поволноваться. Проигрывать нам было никак нельзя. Поздравляю игроков, тренеров и болельщиков с победой. Хотелось бы иметь очковый задел побольше: предвижу, в Анкаре будет ой как непросто.

Недоставало Кирксея, полностью не оправился от травмы Лайдей. Невзирая ни на что, наши парни проявили характер, показали зрелую игру. Думаю, зрители остались довольны не только результатом поединка, но и его содержанием.

- Как в сегодняшней непростой ситуации обстоят дела в клубе?

- У нас все нормально, положение стабильное. Понятия «кризис» для нас пока не существует. Думаю, так будет и в дальнейшем.