Долги по зарплате - в первую очередь

Мой сын работает у частного предпринимателя. Защищает ли закон таких наемных работников, если работодатель вдруг перестанет платить им зарплату, потому что предприятие находится на грани банкротства? Софья Александровна.

news_top_970_100
Уважаемая Софья Александровна! Недавно Минздравсоцразвития России подготовило законопроект о ратификации Конвенции о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя, у которого они работают.
Как сообщает пресс-служба министерства, проект федерального закона разработан в соответствии с поручением Президента РФ и решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В проект закона включен соответствующий текст заявления, в котором Российская Федерация принимает на себя обязательства, предусматривающие защиту требований трудящихся посредством привилегии. Федеральным законом  «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Тем самым подтверждается привилегированность работников перед требованиями конкурсных кредиторов. Это отражает высокий уровень защиты требований трудящихся в части предоставления им привилегий в соответствии с конвенцией №173.
Проект федерального закона согласован Минэкономразвития России, Минфином России, МИД России. Имеются положительные заключения Минюста России и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.
Кстати28 октября Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложенный законопроект. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100