Досрочная пенсия: на кого не распространяется переходный период

3 мая 2020 года мне исполнится 55 лет. Хочу оформить досрочную пенсию, так как мой страховой стаж составляет 37 лет. Куда следует обращаться? (Ольга)

news_top_970_100

Специалисты управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани пояснили, что вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для определения права выхода по льготным основаниям (длительный трудовой стаж). По всем досрочным назначениям пенсии ПФР проводит тщательную проверку документов. Если действительно у вас имеется полный трудовой стаж (37 лет) - переходный период на вас не распространяется.

Напомним, что в периоды длительного трудового стажа (37 лет - женщины и 42 года - мужчины) засчитываются только периоды той трудовой деятельности, по которым производилось начисление заработной платы, и, соответственно, перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом такие периоды, как уход за детьми, престарелыми и инвалидами, служба в армии, административные отпуска и периоды учебы в длительный стаж для досрочного выхода на пенсию не включаются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100