Довольны ли татарстанцы новогодними каникулами?

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, что думают о продолжительных новогодних выходных работники и представители компаний. Опрос проводился среди 2359 респондентов из всех регионов России, посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 237 работников – представителей Татарстана, и 102 компании республики.

news_top_970_100

Начиная с 2005 года дни с 1 по 5 января в России объявлены праздничными. С тех пор с учетом рождественских праздников россияне могут позволить себе отдых в целых 10 дней. С одной стороны, это отличная возможность отдохнуть, побыть с семьей или друзьями, заняться своими делами, на которые не всегда остается время в рабочие дни. К тому же зимние официальные выходные - отличная возможность устроить себе отпуск и уехать куда-то отдохнуть. С другой стороны, далеко не все довольны затянувшимися праздниками. Кто-то считает, что зима не самое удачное время для отпуска, поскольку возможности для отдыха в холодные короткие дневные сутки ограничены, да и не все дела можно решить в праздники, так как вся страна отдыхает и муниципальные организации закрыты. Помимо всего прочего, новогодние каникулы – это серьезные потери для бизнеса.

Более половины опрошенных сотрудников компаний Татарстана (76%) довольны длительными новогодними праздниками. Тем не менее почти пятая часть респондентов (19%) не думают, что 10-дневные гулянья – хорошая идея. Руководители на 7% реже, чем рядовые сотрудники, негативно оценивают новогодние каникулы.

Чаще всего респонденты недовольны длительными каникулами по причине некомфортного зимнего отдыха (55%). Праздники зимой не доставляют такого удовольствия, как если бы это было летом: зимой холодно, дни короткие и нет того разнообразия видов проведения досуга, как в теплые летние деньки. 52% участников опроса из Татарстана уверены, что новогодние каникулы слишком затратны. 20% татарстанцев признались, что новогодние каникулы плохо сказываются на их печени, еще 14% убеждены, что отдых вредит фигуре. Среди других вариантов ответов респонденты указывали бесполезное времяпрепровождение, расхолаживание, деморализацию и пр. По мнению участников опроса, новогодние праздники выбивают из колеи и сильно сбивают установленный график.

Почти половина опрошенных татарстанцев проводит праздничные выходные дома, посвятив это время семье и домашним хлопотам. Развлекаться и ходить в кино, театры, рестораны решили 39% респондентов. 24% были вынуждены выйти на работу и почти столько же занимались работой дома. Устроили себе полноценный отпуск и съездили на отдых в другой город или страну 17% участников опроса.

По мнению 58% респондентов, на новогодний отдых надо отводить ровно столько дней, сколько сейчас есть. Четверть опрошенных работников из Татарстана хотели бы сократить новогодние каникулы до 4 - 5 дней, а 13% - до 2 - 3 дней. Более установленного срока хотели бы отдыхать около 4% участников опроса.

Больше половины сотрудников компаний отметили, что выходить на работу после новогодних каникул не тяжелее, чем после отпуска. 23% опрошенных рады тому, что выходят на работу свежими и отдохнувшими. А вот у работодателей мнения об эффективности работы сотрудников после новогодних каникул разошлись. 38% опрошенных считают, что после праздников сотрудники приходят на работу вялыми, заторможенными, долго втягиваются в рабочий процесс. Почти столько же (37%) респондентов уверены, что эффективность увеличивается – сотрудники выходят бодрыми и полными сил. А по мнению еще четверти участников опроса, никакой разницы в эффективности работы сотрудников до и после праздников нет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100