Древний Болгар в кино

В концертном зале Дома дружбы народов РТ прошла премьера фильма «Древний Болгар» и встреча с его создателями.

news_top_970_100
Фильм снят при поддержке Министерства культуры РТ и Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры режиссерами Николаем Морозовым и Александрой Сенчуковой. Продюсером стал Кузьма Морозов. Авторы сценария - Николай Морозов, Александра Сенчукова, Леонид Девятых и Александр Воронин. Научно-популярная лента рассказывает о становлении, развитии и возрождении столицы Волжской Булгарии - древнего города Болгар. В 27-минутном фильме создатели пытались соединить документальное и игровое начало с 3D-графикой и анимацией. Глобальные события и конкретные факты из жизни государства и населяющих его народов охватывают период с IX века до наших дней.
Первым после просмотра выступил доктор педагогических наук, профессор, первый проректор КазГУКИ Павел Терехов. Он поздравил создателей фильма, среди которых многие - студенты университета культуры и искусств. Да и сам Николай Морозов там преподает будущим режиссерам и операторам. Павел Петрович отметил, что хорошо бы этот фильм показать всем студентам и школьникам Казани, чтобы они в течение одного урока могли узнать, что такое древний Болгар и что там сейчас происходит.
Добавим, фильм снят по заказу Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, который на этой неделе отметил свой третий день рождения. За короткий период так много сделано и в древнем Болгаре, и на острове-граде Свияжск, что уже встал вопрос о включении этих исторических объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100