Два способа доставки пенсии

Скоро выхожу на пенсию, хотелось бы узнать, какие есть способы доставки пенсии. Алия

news_top_970_100
Уважаемая Алия! Специалисты управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани пояснили, что сегодня есть несколько способов доставки пенсии пенсионеру.

СПОСОБ 1.
Доставка через организацию почтовой связи или иную организацию. При этой доставке пенсионер может получать пенсию в кассе организации или на дому. Период, в течение которого ежемесячно производится доставка пенсии, определяется организацией, осуществляющей доставку пенсии, по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда РФ. В пределах периода доставки пенсии каждому пенсионеру устанавливается своя дата получения.Если дата доставки пенсии приходится на выходные или праздничные дни, то она может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику. Если пенсионер не получил пенсию согласно графику из-за отсутствия его дома, он может получить ее после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время с соблюдением условий, определенных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в России». Если пенсионер из-за состояния здоровья или по другим причинам не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии это может сделать родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность.СПОСОБ 2. Доставка пенсии через кредитную организацию. Это способ осуществляется на банковский счет пенсионера, счет по вкладу, банковской карты или другой вид счета по выбору пенсионера. Зачисление пенсии на счет в кредитной организации производится ежемесячно в установленные сроки. Снять свои деньги пенсионер может в любое удобное для него время. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.Кстати
Если законным представителем пенсионера является учреждение, в котором он проживает, то доставка пенсии может осуществляться путем ее перечисления на счет этого учреждения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100