Если 18 лет ухаживал за инвалидом
news_header_top_970_100

Если 18 лет ухаживал за инвалидом

Мне скоро исполнится 55 лет. 18 лет ухаживаю за инвалидом 1-й группы. Все эти годы нигде не работал, потому что человеку нужен был постоянный уход. Хотел бы узнать: можно мне досрочно оформить трудовую пенсию с 55 лет, а не с 60? В.

В управлении Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани ответили, что на досрочную пенсию вы не имеете права. Лица, имеющие право на досрочную пенсию, определены ст. 27, 28 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях». Но если вы оформляли через Пенсионный фонд период ухода за инвалидом, то имеете право по достижении 60 лет «на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы» (ст. 1 Федерального закона №18-ФЗ от 21.03.2005 г. «О средствах Федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан»).