Если пропустили срок
news_header_top_970_100

Если пропустили срок

Я пропустил срок обращения за выплатой пенсионных накоплений моего умершего отца. Как можно восстановить этот срок? Рамиль


В управлении Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани нам пояснили, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац 1 ч. 3 ст. 38 Федерального закона №111-ФЗ от 24 июля 2002 г.).
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта (абзац 2 ч. 3 ст. 38 Федерального закона №111-ФЗ от 24 июля 2002 г.).Таким образом, действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.Рассмотрение заявления правопреемника о восстановлении срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации производится судом независимо от наличия спора между этим лицом и другими правопреемниками, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.В этой связи заявления граждан о восстановлении срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений подлежат рассмотрению в исковом порядке, поскольку действующим Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации иного порядка для рассмотрения таких заявлений не установлено.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100