Если у пенсионера несовершеннолетние дети

Я достигла пенсионного возраста и оформила пенсию. Мои дети учатся в школе и вузе. Положены ли мне какие-нибудь дополнительные выплаты? Екатерина

news_top_970_100
Уважаемая Екатерина! Да, такие выплаты предусмотрены гражданам, получающим трудовую пенсию, ответили специалисты управления ПФ России в Приволжском районе г. Казани. Если на иждивении пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи (в том числе дети, не достигшие 18 лет либо достигшие, обучающиеся по очной форме в образовательном учреждении, но до достижения ими 23 лет), то фиксированная выплата к страховой пенсии производится ему в повышенном размере.

Перечень документов, необходимых для назначения такой выплаты с учетом иждивенцев, следующий.
Если есть несовершеннолетние дети, не достигшие 18 лет, то это:
- свидетельство о рождении ребенка (подлинник, ксерокопия),
- пенсионное страховое свидетельство ребенка (подлинник, ксерокопия) - при наличии.Если на иждивении дети старше 18 лет, но не достигшие 23 лет, обучающиеся по дневной форме обучения, то дополнительно представляется:
- справка (подлинник) учебного заведения с указанием полного имени, отчества, фамилии обучающегося, даты поступления и предполагаемого срока окончания учебы. Номера и даты приказа о зачислении представляются при обращении за назначением пенсии, поскольку справка действительна в течение месяца,
- документы о доходах обучающегося и кормильца за 12 месяцев подряд перед месяцем обращения за назначением пенсии - для установления факта нахождения на иждивении совершеннолетнего ребенка.КстатиФиксированный базовый размер будет пересчитан, если ребенок закончил обучение, перевелся на заочное отделение либо был отчислен. Пенсионер должен своевременно сообщить об этом в Пенсионный фонд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100