Если вы служили в МВД

Я проработал в органах внутренних дел меньше 25 лет и права на выслугу лет не имею. Но скоро обращусь за назначением пенсии по старости. После 2002 года пять лет проработал в органах МВД. Будут ли учитываться эти годы при расчете пенсии? К.Закиров

news_top_970_100
Автор фото: http://moidagestan.ru

В управлении Пенсионного фонда Московского района Казани рассказали: есть приятная новость для россиян, проходивших военную службу, служивших в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотиков, уголовно-исполнительной системы, то есть имеющих периоды работы, на которые не распространялось обязательное пенсионное страхование, и уволенных со службы после 1 января 2002 года. 17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон №126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», который внес изменения в расчет пенсии этим гражданам. Согласно ему при назначении (перерасчете) страховой части трудовой пенсии порядок определения ее размера с учетом преобразования пенсионных прав указанных лиц в расчетный пенсионный капитал аналогичен порядку, применяемому при ее установлении с учетом норм Федерального закона №18-ФЗ от 21 марта 2005 года «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

ГЛАВНОЕ. Для определения размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности в управление Пенсионного фонда нужно представить справку уполномоченного федерального органа исполнительной власти, подтверждающую как наличие службы (работы), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, так и наличие факта увольнения со службы (с работы) после 1 января 2002 года и отсутствие права на пенсию по выслуге лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, которые финансируются федеральным бюджетом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100