Это плохо закончится, мальчик!

Отправляясь выслеживать преступников, они наклеивали усы и бороды, надевали парики и очки. Такими были трудовые будни в 80-х годах прошлого века сотрудников отдела уголовного розыска УВД Казани. На коллегии МВД СССР в 1985 году он был признан лучшим в Советском Союзе.

news_top_970_100

Накануне Дня милиции Виктор Смирнов, один из ветеранов-оперативников, рассказал нашему корреспонденту о нелегких буднях своей опергруппы.

Хитрее, чем воры

В конце 80-х в «Детском мире» в бинокль сыщик увидел подозрительную цыганку, которая крутилась возле очереди. Вскоре все стало ясно. Пока три цыганки «чистят» очередь, двое мужчин их «прикрывают»: смотрят, чтобы за дамами никто не наблюдал. Заметив, как одна из воровок зацепила черный кошелек из очереди, сыщики рванули к ней. Но дама избавилась от добычи, бросив кошелек в щель между прилавком.

- В чем дело? - занервничала она.

Милиционеры поняли: попались так называемые «гастролеры». Значит, отпускать их нельзя. Наш герой пошел на крайний шаг - незаметно достав выброшенный кошелек, подсунул вещдок цыганке в карман.

- Кошелек узнаете? - спросили сыщики.

Воровка принялась утверждать, что кошелек ее. Но в этот момент хозяйка хватилась пропажи. Когда мошенников задержали, выяснилось, что они давно числились в розыске. Одна из женщин была особо опасной рецидивисткой.

Шуба на «Сорочке»

В воскресенье, когда люди наслаждались выходным днем, отдел угро выходил на работу. В тот раз это был знаменитый рынок «Сорочка» в Дербышках. Именно там жулики сбывали украденное продавцам, которые с нетерпением ждали поступления нового награбленного добра (в магазинах-то тогда ничего не было). Однажды оперативники выследили мужчину, который нес что-то, завернутое... в наволочку. Он был так увлечен, что даже не заметил «хвоста». Подойдя к своему продавцу и обернувшись по сторонам, преследуемый объект достал из наволочки свою ношу - мутоновую шубу.

- Это моя! Мы с женой решили ее продать! - отчаянно убеждал он оперов через минуту.

Точки над i были поставлены вечером, когда заплаканная владелица дорогой пропажи прибежала с заявлением в милицию.

Попался на миноискателе

В 1979 году горожане боялись заходить в одиночку в подъезд: в городе орудовал серийный грабитель. Он подкрадывался к жертве сзади и приставлял к глазам острую раскладную бритву. Срабатывало стопроцентно: в руках грабителя оказывались деньги, золотые украшения и модные в то время сумки-дипломаты. Найти его не могли, предусмотреть следующее нападение тоже. Пока однажды очередная жертва-женщина не побоялась дать серийщику отпор. За это преступник буквально исполосовал бритвой все ее лицо. Пострадавшая запомнила его! Был составлен фоторобот, ворюгу вскоре задержали.

Но во время следствия он никак не мог «вспомнить все как было». Тогда сыщики пришли в его дом, где он жил с матерью, с миноискателем.

- Чтобы найти ценности, украденные вашим сыном, нам придется разбирать дом по бревнышкам, - заявили они бабушке.

Перепуганная старушка уговорила сыночка «вспомнить». Собственными руками он выкопал в огороде сверток с драгоценностями. Все это вернулось к законным владельцам. За свои «геройства» грабитель на 12 лет отправился в места не столь отдаленные.

Безрукий щипач

Высокий широкоплечий ветеран-инвалид без одной руки. На груди - орденская планка. Кому из пассажиров могло прийти в голову, что солидный пожилой человек, увешанный медалями, - вор-рецидивист, имеющий за кражи 9 судимостей? Одной рукой он ловко и незаметно обчищал карманы и потрошил сумки. Но за фронтовые заслуги суд был к нему снисходителен, всегда назначая условное наказание. Выходя, он брался за старое. Пришлось установить за безруким слежку. Попался он на... тыквенных семечках, завернутых в плотную бумагу. Этот сверток вор пытался вытащить из кармана женщины, приняв его за кошелек.

В суде адвокат отказался его защищать. И дедок загремел за решетку на три года.

- Недавно я видел его, - вспоминает Смирнов. - Полуслепого, с трудом передвигающегося по дороге человека вела женщина. На груди красовалась неизменная планка с орденами.

По словам Смирнова, судьбы карманников 70 - 80-х годов похожи: одни спились, другие умерли на зоне от туберкулеза, третьи стали наркоманами. Бывает, бывший опер и вор встречаются на улице и обмениваются вопросами:

- Ты все ловишь?

- А ты все воруешь?

По мнению Смирнова, сейчас карманников уже нет. Сегодняшние воры не воруют, а грабят. Раньше, если человек чувствовал, что его сумку пытаются «почистить», карманник сразу отступал, а сейчас просто отбирают. Если раньше щипачи действительно щипали, то теперь хватают и отнимают.

Нередко бывает, что опытный глаз бывшего охотника на жуликов видит карманника в транспорте. По привычке начинает следить и ловит за руку.

- В этом случае вывожу на улицу и говорю: «Это плохо закончится, мальчик! Если ты не хочешь провести годы на зоне, лучше прекращай». И отпускаю...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100