Еврокубок начали с победы

УНИКС выиграл у немецкого клуба «Ольденбург».

Один из ведущих клубов Германии, как и большинство баскетбольных европейских клубов, нашпигован легионерами. В его составе три американца, три серба, по одному представителю Литвы и Австралии. Вот и Евгений Пашутин решил в дебюте сыграть исключительно легионерами - правила розыгрыша Кубка Европы позволяют. Наши парни, именовавшиеся гостями, быстро стали хозяевами положения, 6-я минута - 12:2. Затем положение германской команды стало угрожающим - 22:8. И только две точные «трехи» Лукаускиса позволили ей сократить отставание, 27:18. На опеку литовца был отряжен Самойленко, который не только справился с возложенной на него обязанностью, но и запустил в корзину соперника два трехочковых мяча.

Задачей УНИКСа было сдержать натиск соперника в третьей четверти, которая могла стать решающей в матче. Хозяева не только не смогли переломить ход поединка, но и уступили в третьей десятиминутке еще два очка, 65:53. Бросились в погоню американцы Полдинг, Байнс, Кембелл. Но и УНИКС не лыком шит. Неудержим Попович, разыгрался соскучившийся по игре Ризвич. Казанцы выиграли и четвертую четверть. Хороший подарок к празднику Курбан-байрам. Но не только, Игорь Заманский - ветеран команды - отмечал день рождения. На победу Игорь прореагировал своеобразно: «Я готов быть именинником в каждой игре, лишь бы УНИКС побеждал».

Две последующие встречи первого круга группового турнира Кубка Европы УНИКС проведет на своей площадке. 23 ноября казанцы принимают турецкий «Банвит», 30-го - французский «Ле Ман». Оба поединка начнутся в 19.00. Первый групповой этап завершится в этом календарном году. Во второй этап выйдут две лучшие команды группы. Пройдет он по той же схеме, что и первый. А дальше - плей-офф. До поединка с «Банвитом» УНИКС еще раз сыграет с ЦСКА, на этот раз в Москве в рамках чемпионата страны. Может ли что-то измениться за неделю? Может. Болельщики ждут яркой игры любимой команды. УНИКСу по силам дать ЦСКА настоящий спортивный бой.