Евролига: опыт – дело наживное

К этому дню УНИКС шел долгих 14 лет выступления в европейских кубковых соревнованиях. И только в свой 15-й сезон добился права играть в самом главном, самом престижном из них. Именно добился, завоевав право выступать в Евролиге по спортивному принципу.

Чем отличается Евролига от остальных еврокубковых турниров, болельщики смогли убедиться воочию. Атмосфера предстоящего праздника царила в зале задолго до начала игры. Болельщики всегда ждут от своей команды только победы, невзирая на класс и уровень игры соперника. И это с одной стороны правильно - стоит ли идти на игру с чувством обреченности? Но реальность порой охлаждает самые радужные надежды.
В гости к УНИКСу приехала третья по рейтингу клубная команда Европы, сохраняющая костяк команды на протяжении нескольких лет. И что важно, имеющая колоссальный опыт выступления в Евролиге.
Что касается УНИКСа… Одно дело - евролиговский опыт отдельных игроков, командный опыт - совсем другое. Вот его у казанской команды пока еще нет.
Наши парни старались сыграть на максимуме, жаль, не все удалось. Не удалось по вине соперника. Образно говоря, из общеобразовательной школы УНИКС перешел в институт, а высшая математика не сразу дается.
Натан Джавай войдет в историю нашего клуба как баскетболист, набравший первое очко УНИКСа в Евролиге. В первой четверти прежде всего за счет качественной защиты УНИКС не только не уступал именитому сопернику, но где-то и превосходил его, 24:20.
В начале второй десятиминутки УНИКС предпринял спурт, и уже к третьей минуте обозначил свое преимущество как двузначное, 33:22. Качественная игра в защите получила вознаграждение в нападении. То был лучший игровой отрезок УНИКСа в игре.
Увы, 18 минут счастья закончились. Опытные гости после минутного тайм-аута перестроились и заиграли в защите предельно жестко. В результате первая половина осталась за казанцами, но преимущество практически улетучилось, 44:43.
УНИКС отчаянно сопротивлялся. Но кто ожидал двух «трешек» от незаметного  Карраретто! На последний перерыв уходим уже при счете 55:64. В игре с «Монтепаски» это многовато...
Казанцам стало сложнее выдерживать напряжение игры, но в желании бороться наших ребят упрекнуть нельзя. УНИКС уступил, в общем-то, достойно. Нужно готовиться к новым испытаниям, ничуть не менее сложным.
Послематчевые комментарииСимоне Пьяниджиани, главный тренер «Монтепаски»:- Всегда сложно начинать евролиговский турнир. Мы предполагали, что УНИКС сыграет хорошо, но стояла задача победить, и мы ее выполнили. Мы выиграли за счет грамотно построенной защиты. Наши действия в третьей четверти предопределили конечный результат.
Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа:- Мы потеряли контроль над игрой в третьей четверти. Совершили несколько потерь. А отыгрывать 6 – 8 очков в такой игре тяжело. Команду хватило на первые 20 минут. В «Химках» мы также плохо сыграли в третьей четверти. Будем разбираться, почему так получается.
19 октября. Баскет-холл. Евролига. УНИКС – «Монтепаски» (Сиена, Италия) 71:79 (24:20, 20:23, 11:21,16:15). Самые результативные: Домеркант (30), Джавай (11) – в УНИКСе; Маккалеб (17), Каукенас (14), Андерсен (13) – в «Монтепаски». ФОТО: Нурислам Исмагилов