Евротранзит «Рубина»

Отыграв первый «настоящий» домашний матч на Центральном стадионе Казани (и отыграв успешно), футболисты «Рубина» перешли на сверхплотный график матчей - по два в неделю. И вот в Лондоне, на арене «Стэмфорд Бридж», дружину Курбана Бердыева экзаменовал не кто-нибудь - обладатель Кубка Лиги чемпионов прошлого сезона лондонский «Челси». «Аристократы», так же, как и «Рубин», сейчас идут в плотном графике, играя даже не на два, а на три фронта.

Что ж, надо сказать, казанцы отнеслись к подопечным Романа Абрамовича с излишней деликатностью. Лондонцы отнюдь не спешили форсировать события. Их центральный нападающий испанец Торрес, мало забивающий за клуб, да и в основной состав долго не попадавший, перемещался вдоль линии штрафной гостей, но явно воротам Рыжикова не угрожал - вплоть до 16-й минуты.Вот именно тогда-то и последовал пас прямо во вратарскую. Шаронову вроде бы удалось блокировать испанца, но Рыжиков понадеялся на то, что опасный момент заглохнет сам собой, и вперед не пошел. А Торрес исхитрился протолкнуть мяч прямо из-под рук нашего голкипера в сетку - 1:0.Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев после матча с горечью будет вынужден констатировать, что этот нелепый гол выбил «рубиновых» из колеи. Но вскоре подоспел и второй - никто не помешал Мойзесу пробить с убойной позиции.Неизвестно, как бы дальше развивались события, но после удара Ансальди мяч попал в руку опытному Терри, и, поскольку случилось это в штрафной хозяев, «Рубин» получил право на пенальти, который и реализовал Натхо - 2:1. Ситуация стала выправляться.В начале второго тайма показалось, что «Рубин» наконец-то освоился: атаки стали осмысленнее, да и «Челси» жестко не прессинговал, давая играть по всему полю, чем гости и постарались воспользоваться. Увы, в одной из контратак опять не уследили за Торресом, которому ювелирную передачу сделал Мата. Третий испанец в этом микроэпизоде - рубиновец Навас, эту самую передачу прервать не смог - 3:1.Что можно сказать? Да, «Рубин» набирается опыта игр на самом высоком уровне, и счет 3:1 даже оставляет определенные шансы на удачу в ответном матче в Москве. Для этого надо и самим не пропустить, и гостям два мяча забить.Воскресный же матч в Краснодаре против «Кубани» был уже из разряда футбола российского. Краснодарцы еще борются за место в еврозоне, вот и с «Рубином» они решили разобраться не церемонясь, по-хозяйски. Выдержав стартовый рывок хозяев, «Рубин» сам стал искать шансы в контратаках, и в одном из эпизодов Карадениз вполне мог забить, но в противостоянии с голкипером Беленовым пробил выше цели.Краснодарцы во втором тайме выглядели посвежее и смогли провести череду яростных атак, хотя и «Рубин» имел возможность забить: со штрафного Натхо пробил точно, но сначала «Кубань» выручил Беленов, а затем штанга. В итоге 0:0, и этот счет оставил казанцев на четвертой строчке в турнирной таблице.Теперь уже в четверг «Рубин» продолжит свой евротранзит Казань - Лондон - Краснодар - Москва. На ответный поединок с «Челси» в Москву «Рубин» отправит железной дорогой внушительный десант болельщиков.