Факторы риска

Беременная женщина должна быть бдительна вдвойне, ведь рискуя собственным здоровьем, она может нанести вред не только себе, но и не родившемуся пока ребенку. Факторов риска при беременности достаточно много...

news_top_970_100

КУРЕНИЕ. Главный действующий компонент табака - никотин. Он настолько легко проникает через плаценту, что его концентрация у плода нередко выше, чем в крови матери. После выкуренной ею сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и плод находится в состоянии кислородного голодания несколько минут. При регулярном курении во время беременности у ребенка наблюдается хроническая кислородная недостаточность постоянно. Следствие этого - задержка внутриутробного развития плода.

Малыши, рожденные курящими мамами, часто бывают недоношенными, труднее адаптируются, есть проблемы с нервной системой. Они чаще и тяжелее болеют инфекциями дыхательных путей, имеют повышенный (в сравнении с другими детьми) риск внезапной смерти. Статистика показывает: курение во время беременности увеличивает риск ее неблагоприятного завершения почти в два раза.

АЛКОГОЛЬ. Проникая в клетки и ткани плода, этиловый спирт и ацетальдегид (продукт переработки спирта в организме матери) вызывают изменения в развивающемся организме. Ацетальдегид является мутагеном - т.е. может вызывать поломки молекулы ДНК в клетках зародыша, что влечет за собой тяжелые уродства у ребенка.

Употребление алкоголя будущей матерью существенно повышает риск преждевременных родов и задержки внутриутробного развития плода. В наиболее тяжелых случаях алкоголь вызывает врожденное заболевание - алкогольную фетопатию: серьезное отставание в физическом развитии ребенка, интеллектуальную недостаточность, грубые уродства внутренних органов (сердца, почек, головного мозга).

ЛИШНИЙ ВЕС. Избыточная масса тела осложняет течение беременности: при ожирении повышается нагрузка на сердце, печень, скелет и другие органы. Часто у матерей с ожирением рождаются крупные дети более четырех килограммов, что приводит к родовым травмам у малыша, разрывам у матери.

Оптимальная прибавка веса во время беременности составляет 10 кг. Чтобы лишний вес не привел к проблемам, беременная женщина должна правильно питаться.

САМОЛЕТ. На поздних сроках беременности, когда роды могут произойти в любой момент, вряд ли стоит рисковать, отправляясь в длительные перелеты, - в воздухе просто может не оказаться врача, способного оказать вам помощь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100