Фельдшерский пункт заменят домовым хозяйством

Не секрет, что одной из главных проблем в городах и селах Татарстана является неудовлетворительное состояние поликлиник и фельдшерских пунктов.

news_top_970_100
По статистическим данным, из 3172 сельских населенных пунктов только 1898 имеют свои медицинские учреждения. 
- Очереди, недостаток площадей в медицинских учреждениях продолжают вызывать негодование со стороны граждан, - отметил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. - Имеется целый ряд сельских муниципальных районов, где смертность, увы, остается колоссальной. В Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Спасском, Тетюшском, Кайбицком и Мамадышском районах показатели смертности составляют 18 - 19%. По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова разработана программа на пять лет по первичному звену, которая подразделяется на две подпрограммы: город и село. На сегодняшний день создана межведомственная рабочая группа, утвержден план мероприятий и сформирован проект программы. 
По словам министра, активизируется работа по благоустройству медицинских учреждений на селе. Во-первых, в этом году аварийные фельдшерские пункты предполагается заменить на модульные сооружения, которые будут поставляться под ключ с полным медицинским оборудованием. Во-вторых, намечен капитальный ремонт 300 фельдшерских пунктов, имеющих большие площади и невысокую степень износа (замена кровли, полов и т.д.). Как известно, в республике принята программа по капремонту школ. В связи с этим внесено предложение об организации в школах, подлежащих ремонту и имеющих дополнительные площади, фельдшерских пунктов с отдельным входом. В 2012 году такие фельдшерские пункты появятся в шести школах республики.
Все фельдшерские пункты будут оснащены единым медицинским набором. В тех селах, где не было фельдшерских пунктов, появятся домовые хозяйства. В качестве домовых хозяйств выступят активные семьи, готовые взять на себя ответственность и работу по оказанию первой медицинской помощи. Им предоставят мобильные телефоны и медицинские аптечки. Они всегда смогут связаться с ближайшим медицинским учреждением. Ожидается, что эти семьи пройдут соответствующее обучение на кратковременных курсах. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100