Форточка в детство

В центре «Эрмитаж-Казань» открылась персональная выставка казанской художницы Ольги Черкасовой.

news_top_970_100

Работы Ольги Аркадьевны можно рассматривать очень долго. Фантазия ее просто не знает границ. Например, вот форточка, а в форточке - вся история ее послевоенного детства: любимая кукла, фотографии мамы, папы, бабушки, дедушки, засушенные листочки из гербария, ручка от двери... И надо только приоткрыть окно, чтобы вновь попасть в «Детство золотое».

Другое панно посвящено школе. Это обычная школьная доска. А на ней фотографии одноклассников, учителей. Игра пятнашки, настоящий пионерский галстук, комсомольский билет, мел, пенал с перьевыми ручками, перочистка, промокашка, записки от подруг, застежка от чулочка и даже засушенный цветочек, который подарил Оле влюбленный в нее мальчик. За каждой вещью своя история...

- Это реальная форточка нашего дома на улице Красина. Дом давно снесли, а форточку и дверную ручку я сохранила... Знаете, я обожаю выкидывать все ненужное. Люблю чистоту и порядок. Но почему-то всю жизнь хранила эти старые вроде бы никчемные вещи, записочки, ручки, табели, и все это у меня было аккуратно разложено по пакетикам и папочкам. Как будто чувствовала, что они мне пригодятся. И вдруг пригодились! - рассказала художница.

Ольга Черкасова планирует провести в центре «Эрмитаж-Казань» своеобразные мастер-классы для детей и их родителей. Это же так увлекательно - заняться всей семьей совместным творчеством. Здорово, если дети и взрослые соберутся вечером, чтобы внимательно рассмотреть семейные альбомы, заглянуть в бабушкин сундук и узнать много интересного об истории своей семьи. А дальше остается только подключить фантазию и создавать свои семейные шедевры из кусочков старых сумок, перчаток, пуговиц, фотографий, значков... В дело пойдет абсолютно все! Эти необычные панно не просто украсят интерьер вашей квартиры, но создают в доме атмосферу добра и любви.

КСТАТИ

Ольга Черкасова - дочь известного казанского химика, члена-корреспондента Академии наук Татарстана Аркадия Пудовика. Сама она тоже ученый-химик, кандидат химических наук, автор более ста научных работ. Участница российских и международных выставок декоративно-прикладного творчества. Многие ее произведения хранятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100