Гагарин любил баскетбол

Матч против московского «Динамо» УНИКС проводил в 50-ю годовщину первого полета человека в космос.

Одержать победу в этот день особенно приятно. Гагарин называл баскетбол своим любимым видом спорта. В 1970 году, через два года после его трагической гибели, был организован Международный мемориал Гагарина, проводившийся в нашей стране до середины 80-х. Помимо двух сборных СССР (первой и второй), в нем в разные годы принимали участие сборные США, Чехословакии, Югославии, Италии, Финляндии, Мексики, России, Грузии, Литвы, Эстонии. В отдельные годы за победу в мемориале боролись клубные команды. Когда состязались сборные, победу неизменно одерживала первая сборная СССР.Перейдем непосредственно к игре. Регулярный чемпионат вступает в решающую стадию, и очки сейчас, в прямом смысле слова, на вес золота. Помня об осечке во втором круге, УНИКС начал игру предельно собранно. У хозяев в первой четверти мячи забрасывали исключительно воспитанники УНИКСа Жуканенко и Кейру. От души порадовались бы за них, если столь впечатляющий результат они не показывали в игре против своей бывшей команды. Поэтому порадуемся за Колю Падиуса - он вновь сыграл уверенно и полезно: к 6-й минуте второй четверти на его счету было уже 10 очков. Матч не стал для УНИКСа легкой прогулкой. После первой четверти, выигранной казанцами 22:16, игра выравнялась. Более того, под конец второй десятиминутки Шабалкин вывел динамовцев вперед, а затем Кейру чуть ли не с центра площадки послал мяч точно в цель - 37:41.К такому повороту событий УНИКС отнесся очень серьезно. За первые 5 минут третьего периода динамовцы набрали всего два очка, подтвердил свои лидерские качества Лампе (10 очков за четверть). УНИКС без помех создал десятиочковую фору - 58:48. Счет периода 23:9 красноречивее всяких слов говорит о соотношении сил на площадке. УНИКС продолжал наращивать преимущество, в завершающей четверти разрыв достигал 24 очков. Казанцы лидируют в чемпионате, опережая ближайших преследователей на две позиции.УНИКС вернулся в Казань и через день вылетел в Италию. Завтра в полуфинале Кубка Европы наша команда встретится с хорватской «Цедевитой».