Годовалый ребенок упал с балкона седьмого этажа

Сегодня под балконом, с которого упал ребенок из Авиастроительного района Казани, лежат цветы и заметен кружочек высохшей крови.

news_top_970_100

- Я его учила говорить, - рассказывает бабушка,- ба-ба, ма-ма, па-па. А он все: «Бы! Бы!» Свой разговор у них, у маленьких. Вот тут еще пальчики его остались на телевизоре. Бывало, включит музыкальный центр, откроет крышечку - закроет, радуется: «Ба-ба!» А это веночек ему – забыли на кладбище увезти...

В тот день бабушка Саши ушла по делам, а к его молодым родителям пришел гость. Сашина мама убежала хлопотать на кухню, мужчины говорили о своем, а малыш ползал по квартире один. Изучал ее и исследовал. Родители не думали о плохом. Ведь они всегда заботились о Сашеньке. У него была даже огромная машина, на которой другие дети ездят только в супермаркетах. Когда хватились ребенка, оказалось, что он уже мертв…

- Жара была, - продолжает бабушка, - балкон открыли. Вот Саша и уполз туда. Телевизор там стоял старый. На него он залез и… Возвращаюсь домой, а мама его сидит на крыльце, ребенка к себе прижимает и воет. Смотрю: ротик у Саши приоткрыт, кровь… Умерла капелька моя…

Саша был копией своего папы Григория, говорят соседи. «Всюду он с ним был, – вспоминают в поликлинике, - и на прививки, и на осмотры – везде с ним папа ходил!» Григорий старается держаться – на нем заботы обо всех убитых горем близких.

Сашина бабушка два дня плакала. Закрыла и не заходила в комнату, в которой жил внук. А сегодня открыла и зашла. Маленький внук смотрел на нее с фотографии. Вчера ему должен был исполниться годик…

Комментарий детского психолога Евгении Михайловой:

- Ребенок рождается без чувства страха. И потому не умеет отличать опасную ситуацию от неопасной. До семи лет малыш не делает только того, что кажется ему страшным. Если родители объяснили, что, коснувшись огня, можно обжечь руки, то ребенок не делает этого, потому что боится боли. Если он знает, что, уйдя с чужим человеком, может остаться без родителей, то не уходит. Ему страшно остаться без мамы и папы. Только в подростковом возрасте ребенок начинает здраво оценивать ситуацию и принимать свои первые взвешенные решения. Поэтому родители всегда должны быть начеку: дети не чувствуют опасности и еще не умеют предвидеть ее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100