Город, мы с тобой!

Настроение жителей нашего города поднимается с каждым днем. Люди хотят видеть Казань не только нарядной, уютной, чистой. Они хотят жить в настоящем европейском городе.

news_top_970_100

Примечательно, что в ходе недавнего опроса горожан на вопрос «Каким образом люди сами могут изменить жизнь в городе?» почти половина опрошенных жителей Казани ответила: «Объединившись вместе, мы сможем помочь городу». Но третья часть опрошенных с сожалением сказала: «Я мог бы что-нибудь сделать. Но что я могу один?» Сегодня мы рассказываем нашим читателям о человеке, который не только знает, как «можно что-нибудь сделать», но и уже много сделал для Казани. Наш гость Владимир Глухоньков.

- Здравствуйте, Владимир Леонидович. У вас опыт в объединении людей на общее дело. Ведь в 70-е годы вы работали в комсомоле. Что сегодня изменилось в психологии людей, шагнувших в рынок?

- Знаете, в 70 - 80-е годы тоже были люди, которые не признавали пользу общественного труда. Но давайте вспомним, как строили КАМАЗ. Работая в комсомоле, мне часто приходилось бывать в Набережных Челнах. Строился завод и строился город. И энтузиазм людей был настоящим. Вся страна следила за успехами строителей, которые сегодня отрицать никак нельзя. И должен сказать, что психология людей, готовых в наше время предложить что-то стоящее и участвовать в реализации общественных проектов, не очень-то изменилась. В Казани есть энтузиасты, волонтеры, добровольные помощники, и их немало. Поэтому, скажу вам, энтузиазм, который был присущ в те годы людям старшего поколения, и сегодня, к счастью, не угас.

- Например?

- Предъюбилейная Казань - это огромная строительная площадка. И наведение порядка вокруг своего дома - это не единичный пример участия многих горожан в полезных и нужных обществу делах. Вспомните акцию «Прикоснись к сердцу ребенка» по сбору средств на лечение детей. Она вызвала просто потрясающий отклик у казанцев! Особенно среди молодежи. Школьники, студенты, рабочая молодежь у нас замечательная. 7 детских площадок недавно построено в городе руками молодых казанцев. И это лишь начало новой волны энтузиазма, которую вызвал 1000-летний юбилей Казани. Именно они, молодые казанцы, первыми поддержали идею создания в городе массового общественного движения «Город, мы с тобой». Тяга людей к общему делу - это в традициях нашего города. Поэтому я совершенно не сомневаюсь, что результаты работы этой организации станут заметны в самое ближайшее время.

- Владимир Леонидович, отзываясь на ваши призывы об ответственности бизнеса перед обществом, именно под ваше имя дают деньги на социально значимые проекты. Не раз приходилось слышать, что Глухонькова нельзя купить и нельзя продать...

- Нечестным путем я ничего не нажил. И знаю, что имя - это не тот «товар», который можно купить за деньги. Деньги никогда не были абсолютным мерилом всех человеческих качеств. В своих работах как политолог я подчеркивал, что разрыв между доходами бедных и богатых в России запредельно высок. Бизнес должен чувствовать, что дальнейшее увеличение этого разрыва чревато самыми негативными последствиями. Простые люди, в первую очередь пенсионеры, уже заплатили высокую цену за благополучие России. Сейчас начинается ее возрождение. И всем надо помнить о наших стариках.

- Скажите, пожалуйста, что вам как человеку, как одному из лидеров общественного мнения Казани дала работа в прошлые годы? И получаете ли вы удовлетворение от работы в нынешних условиях?

- Организационная работа, в которой мне посчастливилось участвовать, дала опыт и знания многим. Мэр Казани Камиль Исхаков, заместитель министра образования и науки Татарстана Любовь Овсиенко, предприниматель Надыр Хайруллин, один из лидеров партии «Единая Россия» Олег Морозов - все мы работали в Казани одной командой. Плоды нашего труда, вложенного в развитие города в те годы и в годы реформ, хорошо видны сейчас. И если сегодня у казанцев появилась уверенность в завтрашнем дне, то это лучшая оценка нашего общего труда. Поэтому я очень рад, что мои убеждения в том, что вместе мы - сила, разделяют многие горожане.

- Владимир Леонидович, последний вопрос. В Казани на одежде горожан, на антеннах автомобилей появились ленточки с цветами государственного флага Татарстана. Я вижу, и у вас тоже...

- Это не только символ государственного флага нашей республики. Ленточки - это символ участников и сторонников общественного движения «Город, мы с тобой». И я не сомневаюсь, что их число будет расти.

 

Беседовал
Фарид Гайсин

news_right_column_240_400
news_bot_970_100