Госалькогольинспекция Татарстана: «Чаще всего из молочных продуктов фальсифицируют сыр и масло»

Признаки нарушений нашли также в образцах сметаны, творога, кефира и сгущенного молока.

news_top_970_100

Проверки Госалкогольинспекции показали, что в 26% исследованных образцов сливочного масла и сыра есть нарушения. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции о Всемирном дне защиты прав потребителей начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекция Республики Татарстан Розалия Арсланова.

«Много замечаний связанных с фальсификацией молочной продукции – это у нас масло сливочное 26% от исследованного, много нарушений по фальсификации в сырах. Причем большое количество нарушений в ввезенных в Республику Татарстан сырах выявляется. В сметане – 20% выявленного, 17% от исследованного количества творога, кефир – 9%, сгущенное молоко – 20%», –  сообщила она.

По словам спикера, незаявленные пестициды были выявлены также в овощах и фруктах. Признаки нарушений выявили также в образцах мясных полуфабрикатов. Товары с признаками нарушений находили в  крупных торговых сетях.

«Все материалы направлены в Управление Роспортебнадзора по РТ для принятия соответствующих мер. В отношении предприятий-изготовителей, допустивших такие нарушения, Управлением Роспортебнадзора по РТ объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований», –  отметила она.

За прошлый год проверили также 43 тыс. партии алкогольной продукции, несоответствующим установленным требованиям признали 2,3% от общего объема проверенной продукции. За два месяца 2023 года признаны несоответствующими уже 4,7% продукции. 70% забракованной продукции не соответствовало установленным требованиям по маркировке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100