Госзаказ - воспитать ребенка

Почему опекунам и приемным семьям платят пособия на приемных детей, а усыновителям – нет? Алина

news_top_970_100

Уважаемая Алина! Во время семинара «Клуба социальной журналистики», который прошел на днях в Москве, на ваш вопрос мы попросили ответить зампредседателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Елену Куприянову:

- УСЫНОВЛЕНИЕ, опека и приемная семья – это разные формы устройства детей в семью. С момента усыновления ребенок во всех правах и обязанностях и гражданско-правовых отношениях приравнивается к ребенку родному. Усыновители полностью принимают на себя все родительские права и обязанности. Усыновитель имеет право на единовременное пособие - около 10 тыс. рублей в расчете на каждого ребенка. Так же усыновители получают все выплаты, положенные семьям, имеющим маленьких детей. А в некоторых регионах, например, в Ульяновской области, существуют еще и свои доплаты таким семьям.

ПОД ОПЕКУ (попечительство) детей, оставшихся без попечения родителей, берут родственники ребенка. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет; попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун получает единовременно около 10 тыс. руб. за принятие ребенка в семью плюс пособие по опеке на каждого ребенка. Кроме того, опекун младенца, как и усыновитель, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% своего среднего заработка за последний год.

ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ – еще одна форма устройства ребенка в семью. В этом случае приемные родители выполняют госзаказ. Государство доверило им важную миссию – воспитать ребенка. За эту работу приемные родители получают зарплату (3,5 минимальных размера оплаты труда). К тому же по договору, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями, на содержание каждого ребенка им выплачиваются определенные средства и единовременное пособие за каждого ребенка, принятого в семью. И опекуны, и приемные родители обязаны предоставлять органам опеки и попечительства ежегодный финансовый отчет, подтвержденный соответствующими документами.

ИНТЕРЕСНО, что в западных странах приемные родители не выбирают детей, которых им предстоит воспитывать. Если они изъявили желание взять чужого ребенка в семью, им просто дают ребенка, который в данный момент нуждается в помощи.

ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ - это новая форма семейного устройства детей, при которой права и обязанности по защите прав ребенка патронатный воспитатель делит с органами опеки. Договор заключается на срок от 3 мес. до года. После прихода ребенка в семью патронатные воспитатели становятся сотрудниками детского дома. Им идет трудовой стаж, выплачивается небольшая зарплата и пособие на ребенка. Кроме того, с патронатными семьями работают психологи и социальные педагоги.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100