Гран-при «Интермузея-2012» - в Татарстане!

Сразу три татарстанских музея стали победителями престижного фестиваля «Интермузей-2012».

news_top_970_100
В этом году конкурс проводили по теме «Музей и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию». Более двухсот зарубежных и российских музеев представили свой богатый опыт в сфере музейного культурного туризма. В результате Гран-при фестиваля «Интермузей-2012» и звание «Музей года» были по праву присуждены Елабужскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику. Музей награжден премией в 500 тысяч рублей.
В конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N...» среди малых региональных музеев победил Музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина. Также отмечены несколько проектов Национального музея РТ: «Музей и туристический бизнес - взаимовыгодное партнерство», «Музей - главный информационный ресурс культурного туризма». И еще один молодежный проект Нацмузея РТ удостоен диплома Министерства культуры РФ - «Победитель конкурса молодых музейных специалистов».
Этому знаменательному событию и была посвящена встреча журналистов и руководителей музеев-победителей, прошедшая в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. Как рассказала первый замминистра культуры РТ Ирада Аюпова, в 2011 году музеи республики посетили более двух миллионов человек - это рекорд по Приволжскому федеральному округу. И знаменательно, что татарстанские музеи одержали убедительную победу в Год историко-культурного наследия в РТ.
Мы попросили директоров музеев поделиться своими впечатлениями.
Генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова:- «Интермузей» - главное событие в музейной жизни России. Фестиваль проходит уже 15 лет подряд. Мы не только представляем свои проекты, но и знакомимся с новыми образцами музейного оборудования, новыми музейными информационными технологиями. Для нас очень важно и общение с коллегами. К тому же «Интермузей» привлекает государственные структуры для обсуждения важных музейных проблем, вопросов сохранения культурного наследия. 
Генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко:- Когда узнали, что тематика фестиваля посвящена туризму, то поняли: это наша тема и мы должны победить! Дело в том, что помимо обычной музейной работы наш музей-заповедник серьезно занимается организацией туристических потоков в Елабугу. Мы организуем водный, экологический, этнографический туризм. Все эти виды туризма сейчас очень популярны и востребованы. И еще каждый год музей-заповедник проводит большую Спасскую ярмарку. Мы делаем все, чтобы наши гости получили качественный туристический продукт. Хотелось бы, чтобы музеи-заповедники имели и полномочия органов охраны памятников. Об этом я говорила во время встречи музейных работников с Владимиром Путиным. Надеюсь, это предложение будет услышано.
Директор Музея Лаишевского края имени Г.Р.Державина Фарида Муртазина:- На фестивале мы увидели всю разноплановость современных музеев. Было очень приятно, когда все члены жюри единогласно проголосовали за наш музей. К нам подходили и спрашивали: «А где это - Лаишево? На Камчатке? Как в Татарстане?! А разве Державин там родился?» И даже те, кто бывал в Казани, признавались, что не знали, что совсем недалеко от Казани есть такой уникальный музей и что в Лаишево проводится грандиозный праздник Каравон.