Грязный бизнес на чистом доверии

Поживиться за счет малоимущих граждан и нескольких казанских банков удалось четырем мошенникам. Правда, недолго. Московский райсуд приговорил троих к лишению свободы от 3 до 7,5 лет. Еще один отделался тремя годами условно. В ответ мошенники подали кассационную жалобу, которую на днях рассмотрел Верховный суд РТ.

news_top_970_100

Вскоре все оказались в магазине сотовой связи, где на мужчину оформили кредит. Ничего не подозревающая менеджер сообщила, что банк кредит одобрил, и вручила зеленодольцу документы на подпись. Помня о пяти тысячах, он расписался не читая. Ведь «работодатель» уверял, что платить за кредит будет сам. А тот оплатил первоначальный взнос и забрал новенький телефон. Однако заветных пяти тысяч супруги не только не получили, на их адрес стали настойчиво приходить уведомления об оплате кредита.

КАК ВВОДИЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Уже в суде потерпевшие узнали, что по похожему сценарию «работодатель» с подельниками «развели» на кредите многих простаков. Мошенников было семеро. У каждого своя роль. Одни присматривали потенциальных жертв, другие знакомились с доверчивыми гражданами и оформляли кредиты на 5 – 9 тыс. рублей. Удивительно, но аферистам не только легко удавалось войти в доверие к жертвам, но и ввести в заблуждение менеджеров и администраторов многих магазинов и банков!

РАСПЛАТА. Когда в милицию начали поступать многочисленные заявления от пострадавших, группу задержали. Однако сдаваться они не собирались. Поэтому в течение полугода следователю Московского РУВД Ахату Каримову пришлось доказывать причастность задержанных к многочисленным эпизодам мошенничества. В итоге четверо из них были осуждены, но, посчитав приговор несправедливым, подали кассационную жалобу. Верховный суд РТ смягчил приговор Московского суда и одному подсудимому скостил срок на год. Другому заменил три года лишения свободы на 2 года колонии-поселения. Остальные трое мошенников, среди которых девушка, вскоре тоже предстанут перед судом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100