И все-таки «Рубин»!

Пять туров подряд казанским футболистам предрекали утерю лидерских позиций.

news_top_970_100

Не произошло. Первый круг «Рубин» так и закончил на первом месте, оставив далеко позади и некогда грозный ЦСКА, и действующего чемпиона – питерский «Зенит».

В двух очках сзади расположились московское «Динамо» и пермский «Амкар» - вторая гроза бывших авторитетов.

Пять туров казанцы играют вничью, причем последние три матча закончились со счетом 0:0 – при всем уважении (заслуженном!) к голкиперу Рыжикову и обороне настораживает тот факт, что забить-то при этом также не удается. Несколько сдали Семак и Карадениз, примкнувшему к ним Нобоа пока не хватает опыта, и он зачастую теряется. Адамов своего места в новом клубе пока не нашел, а Милошевич и Бухаров явно не набрали еще своей оптимальной формы. Тормозят пока и Кобенко с Ребровым. В итоге унылые нули на табло.

В матче с ЦСКА из-за дисквалификации не принимал участия Рязанцев – это лишней вариативности также не добавляло. Итоговые 0:0 в данном случае – результат бескомпромиссного футбола: армейцы обстучали каркас ворот соперника, но и Рыжиков сыграл отменно. А вот отмененный гол Кабзе остается на совести судейской бригады.

Второй круг для казанцев начинается с аврала: с интервалом в два дня предстоит сыграть два матча на Дальнем Востоке - сначала во Владивостоке против «Луча» на болотистом поле стадиона «Динамо», а затем и кубковый матч со «Сменой» (матч, скорее всего, отыграют в Хабаровске). А еще через три дня – домашний поединок с набравшим ход «Зенитом» (правда, питерцам до этого предстоит еще отыграть пропущенный матч с ЦСКА в Москве).

Второй круг в целом пройдет в более плотном графике для многих команд – игры Лиги чемпионов, Кубка УЕФА, наконец просто игры на Кубок, которые также потребуют больших физических затрат. Наверняка неизбежны в этой связи и переносы матчей. Так что каждое очко теперь на вес золота (и серебра, и бронзы – как пойдет). Касается это, кстати, не только и не столько «Рубина» - при отсутствии привычного лидера из клубов «большой четверки» неизвестно, от кого ждать решающего рывка.

У «Рубина», кстати, в августе три довольно сложных выездных матча – Владивосток, Томск и Пермь. Причем последний из них представляется наиболее сложным в плане набирания очков: в Перми «Рубин» всегда играл сложно. Возможные приобретения новичков также в расчет пока не берутся – игроки, приходящие в «Рубин» уже по ходу сезона, как правило, медленно адаптируются в коллективе. Скорее следует опасаться набора желтых карточек и странных судейских решений. Чемпионат преодолел экватор, и с каждым матчем шансов улучшить свое положение остается все меньше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100