Игра на оценку пять

Перед началом матча УНИКС поздравил своего президента с 10-летием руководства клубом.

Казанцам противостоял чемпион Латвии и действующий обладатель Кубка ФИБА (третий по рейтингу евротурнир прошлого сезона). «Бароны» дважды в прошедшем сезоне обыграли ростовский «Локомотив». Их плеймейкер Густас имел достаточную практику игры в российской Суперлиге, а основная составляющая латышской команды, как и в большинстве европейских клубов, американская. Соперник не столь простой, каким показался некоторым болельщикам после матча. Большая разница в счете говорит скорее о прекрасной игре УНИКСа, а не о слабости соперника казанцев.

Образно говоря, мобильная связь рижан была не быстрой, но надежной (аббревиатура ЛМТ - латышская мобильная телефония). Защищались рижане прекрасно, особенно в первой половине игры. Подступы к корзине были наглухо закрыты. Подвижность в обороне, подстраховка партнеров, безошибочность действий - все это создавало немалые трудности для нападения УНИКСа. Перекрыв позиции внизу, гости заставляли казанцев атаковать с периметра из не всегда удобных положений. Столь грамотные и активные защитные действия даже дали временное преимущество латвийской команде. И если в начале встречи казанцы строили нападение за счет многочисленных передач мяча и перемещений, разыгрывая различные комбинации, то во второй четверти стали чаще использовать действия в позиции классического центрового спиной к щиту с последующим броском или пасом партнеру, находящемуся в лучшем положении. При такой защите, которую демонстрировали рижане шаблонными действиями в нападении, успеха не добиться. Хозяева атаковали нестандартно, изобретательно, с хитринкой. И хотя в защитной крепости «баронов» были лишь небольшие бреши, униксовцы находили пути передачи сквозь них мяча, что вознаграждалось набранными очками. На 7-й минуте - 30:21.

Похвалы заслуживает не только нападение, но и защита казанцев. Она мало в чем уступала латышской, была весьма надежной, что позволило после матча Ацо Петровичу заметить - будь оборона УНИКСа всегда такой, как в отчетном матче, победы давались бы значительно проще. Я же сделаю акцент вот на каком защитном элементе. Выбивание и вырывание мяча - отнюдь не приемы детского баскетбола. Команда, опирающаяся только на овладение отскоком мяча от щита при отборе, создает себе дополнительные трудности и проблемы. Отбор мяча на дальних подступах к корзине (выбивание, вырывание, перехват) эффективность защитных действий значительно повышает. Что с блеском и продемонстрировали наши баскетболисты. Смотреть такую игру - это как бальзам на сердце. Я похвалил защиту рижан, но было бы необъективно не отметить их активность на нашем щите (13 подборов против 5 у УНИКСа), где особенно преуспели Александер и Берзиньш. Не прост, не прост соперник. Простым он кажется лишь при беглом взгляде на игру. Последней попыткой изменить ход встречи в середине третьего периода был переход «Баронс» на зонную защиту. Ход ожидаемый. Наверняка не одну кассету игр с участием УНИКСа просмотрели тренеры гостей. Но ни смена защиты, ни четвертые фолы Веремеенко и Лончара дивидендов прибалтам не принесли. Очковая разница неумолимо росла в пользу казанской команды. 5-я минута - 43:30, 10-я - 54:37.

Баскетболисты, они ведь, как и шахматисты, варианты считать умеют. Где-то к концу третьей десятиминутки «бароны» поняли тщетность своих поползновений. К чести баскетболистов УНИКСа, по выражению Петровича, концентрацию его подопечные не растеряли. Два тура УНИКС прошел без потерянных очков, в третьем соперник куда более грозный - московское «Динамо».