Имена в интернете можно давать на кириллице

Интернет-корпорация ICANN по присвоению имен и номеров вчера начала принимать государственные заявки о регистрации интернет-доменов на национальном языке.

news_top_970_100

До сих пор в названиях сайтов можно было использовать только латиницу, сообщает РБК. Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение «.рф». С 25 ноября по 25 марта зарегистрировать на нем имена смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010 года регистрация имен в зоне «.рф» будет доступна для всех граждан России.

Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до $20 млн.

Электронную почту планируется создать для общения между государственными органами и гражданами. Однако дополнительной защиты этой электронной почты не предусмотрено, речь идет лишь о запросах, исключающих серьезный обмен персональными данными и финансовые требования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100