История русского рока

Подражание отечественных рок-музыкантов зарубежным звездам раньше доходило почти до полного сходства: участники одевались в той же манере, часто пели песни иностранных исполнителей. Так продолжалось до середины 70-х годов.

news_top_970_100

Группа «Оловянные Солдатики» была в числе первых, кто начал петь рок на русском языке, также она знаменита тем, что записала первый магнитоальбом в СССР, который назывался «Размышления». После его выхода  множество молодых парней стали создавать свои команды и сочинять песни, задавая общий темп. Всем везло по-разному, кто-то на этой новой молодежной волне быстро становился знаменитым в своих кругах, а кого-то приглашали максимум на проведение свадеб и юбилеев. Тогда в 1968 г. Андрей Макаревич основал свою группу вместе с одноклассниками, ему было 15 лет, первоначальное ее название было «The Kids». Позднее в 1973 г. название было изменено – «Машина времени». Но при Советской власти существовало множество проблем. Люди, которые не работали, а, к примеру, собирались в гаражах, подъездах и на квартирах, целыми днями играли на гитарах, назывались тунеядцами и преследовались по уголовному кодексу СССР. Это очень сильно тормозило развитие и становление молодых команд.

В 80-е, когда Горбачев был у власти, и началась «перестройка», закон о тунеядстве был упразднен, что позволило молодым исполнителям выступать на концертах. Данный период можно назвать расцветом русского рока. В это время появилось множество рок-групп, которые выступают и по сей день, создавались рок-клубы, начали проводиться рок-фестивали, в прессе стали печатать статьи, популяризирующие новое движение. В конце 80-х были созданы различные рок-движения, которые отличались как текстами, так и музыкой. Основные из них находились в Ленинграде, Москве, Свердловске, Новосибирске, Харькове. В тот момент прошли свое становление такие известные группы как Аквариум, Зоопарк, Мифы, Бригадный подряд, Воскресение, Звуки Му, Бригада С, Крематорий, Наутилус Помпилиус, Чайф и многие другие. Почти все начинали выступать на «квартирниках» и во дворах. В то время еще не знали что такое организация корпоративных мероприятий или оборудованные концертные залы для подобных выступлений.

Но в конце 80-х русский рок начал массово выходить из подполья, стали снимать фильмы с участием рок-музыкантов, появились специальные тематические журналы. Новые группы, созданные в тот момент, имели абсолютно открытую дорогу. Но перестала существовать рок культура как протест, что привело к прекращению творческой деятельности множества команд. В то время распались известные тогда коллективы: Автограф, Кино, Зоопарк, Секрет и др. Зато качественный уровень оставшихся команд заметно вырос и стал отвечать требованиям западного слушателя. Многие начали ездить на гастроли за границу и получили там немалый успех.

По сути, русский рок стал сливаться с общим понятием рока во всем мире, но, вместе с тем, был отмечен своим неповторимым колоритом.

В наше время большинство тех, кто прошел через 90-е годы, до сих пор ведут активную творческую деятельность. И хоть рок уже давно не так моден, как раньше, у него всегда будут верные фанаты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100