Из декрета – снова в декрет

Моему ребенку 8 месяцев, я в декретном отпуске. Недавно поняла, что опять беременна. Имею ли я право на получение единовременного пособия по рождению и прочих выплат на второго ребенка в полном объеме?

news_top_970_100

Как ответили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Работающим (застрахованным) гражданам пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 627,5 рублей по уходу за первым и 3 255 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 510 рублей.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода), не может превышать 100% размера указанного заработка (дохода), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100