Ижевск оказался в огненном кольце...

С сентября школьники Удмуртии начнут более глубоко и предметно изучать правила противопожарной безопасности. Нынешнее «горящее» лето заставило серьезно задуматься о будущем.

news_top_970_100

Ситуация в Удмуртии также сложилась пожароопасная. А человеческий фактор, по вине которого в республике произошло 90% всех пожаров, загнал столицу Ижевск в огненное кольцо. Пожары полыхали в пригородных районах. Поэтому 5 августа в Удмуртии был введен пятый, самый высокий уровень пожарной опасности лесов.

Как победили? Сражались с бедой всем миром и всеми средствами. В итоге над Ижевском почти не было смога. Даже окруженный лесами поселок Машиностроителей не испытывал недостатка в кислороде. Об этом могу свидетельствовать лично. В каждом муниципальном районе создали мобильные группы по контролю пожарной обстановки в лесах и населенных пунктах. В их состав вошли сотрудники отдела Госпожнадзора и отдела внутренних дел районов, представители администрации, работники министерства лесного хозяйства. Благодаря активной работе огнеборцев Удмуртия скоро вышла из числа субъектов РФ, в которых ситуация с лесными пожарами приобрела угрожающий характер.

КСТАТИ. С 20 августа на всей территории Удмуртии объявлен месячник безопасности детей.

С мыслью о будущем. Во всех детских оздоровительных лагерях провели «День пожарной безопасности». Для ребят это был поучительный праздник, в котором они усвоили алгоритм действий при пожаре, совместив его с игрой.

КСТАТИ. В Татарстане ущерб, причиненный минувшим летом лесными пожарами, оценен в 8 млн рублей, сообщила вчера на брифинге в Кабмине РТ прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Вера Солдатова. Был зарегистрирован 91 лесной пожар на площади в 158 га.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100