Изучаем татарский в сети

В последние два года татароязычный сегмент интернета начал стремительно развиваться – в сети можно обнаружить сотни сайтов на татарском языке.

news_top_970_100

Большинство этих страничек выполнены некачественно, они неинформативны и неудобны для пользователя. Однако в татнете есть и много полезных, которые могут помочь в изучении татарского языка и литературы. О них мы и поговорим.

На сегодняшний день в сети существует несколько татарско-русских словарей и глоссариев. Особого внимания заслуживает ресурс suzlek.ru. Здесь можно найти правила татарского языка, алфавиты на основе кириллицы и латиницы. Сам словарь очень удобен – пользователь может ввести слово на кириллице или латинице. Помимо перевода, он получит контексты использования, различные значения, примеры употребления слова.

Заработала и татарская версия свободной энциклопедии «Википедия» (tt.wikipedia.org). На сегодня в ней есть более 3 тысяч статей (для сравнения – в русской версии их 306 тысяч). Правда, многие из них не обладают полной информацией и нуждаются в доработке. Стоит отметить и то, что статьи в свободную энциклопедию пишутся на латинской графике. Да и с обычными татарскими шрифтами на основе кириллицы у пользователей проблем возникнуть не должно – они есть на десятках сайтов, например на tatar.ru.

На tatar.org.ru – татарской виртуальной гимназии - можно найти довольно много полезной информации для школьников, и не только. Здесь есть учебники на татарском языке по разным предметам. А ресурс edu.kzn.ru/tatar/ будет полезен педагогам – здесь есть тематические планы уроков по различным дисциплинам на татарском языке. Помимо этого, на ресурсе можно найти краткий русско-татарский словарь, статьи. Изучающие татарский могут взглянуть и в раздел «Языкознание» на mtss.ru.

Сайт Национальной библиотеки РТ выполнен на трех языках, в том числе и на татарском. Здесь есть библиотека - 100 книг татарских писателей и поэтов. Гаяз Исхаки, Каюм Насыри, Габдулла Тукай, Дэрдмэнд, Хади Такташ – произведения еще нескольких десятков авторов можно найти на kitaphane.ru.

Но больше книг все же на kitap.net.ru. Эта татарская электронная библиотека часто пополняется. Здесь можно читать или скачать книги татарских авторов и переводы. Произведения Амирхана Еники, Галимжана Ибрагимова, Шарифа Камала, а также десятки книг других авторов можно найти на tatarca-text.narod.ru. Кстати, здесь есть и анекдоты. А на странице shigriyat.ru размещены 611 стихотворений 20 татарских поэтов – Хасана Туфана, Хади Такташа, Аделя Кутуя и других известных авторов.

Еще несколько страниц, посвященных изучению языка и татарской литературе:

belem.ru

tatar.com.ru

kitapsiz.narod.ru

tatar.com.ua

yuldash.com

ei.homeip.net/tatar/course

tugan-tel.noka.ru

tatar.com.ru.

Мы что-то забыли? Напишите об этом автору материала на DianaKadyr@gmail.com.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100