Как играть надо и как играть не надо

Игра в определенной степени получилась уникальной. УНИКС проиграл три периода, но в итоге победил с разницей в 14 очков. Победе сопутствовал мощный стартовый рывок казанской команды, 32:5 на 9-й минуте игры. Первый период УНИКС провел вдохновенно. Превосходство в классе казанцев было подавляющим. Получалось все и у всех.

Ну не бывает в современном баскетболе постоянного поступательного движения вперед - плюс 20, плюс 30, плюс 40... Как правило, лидирующая команда в какой-то момент успокаивается, считая задачу выполненной. Соперник же, наоборот, находит контригру, ход встречи выравнивается. Так произошло и в этом матче. Достигнув максимального отрыва в 27 очков, последующий игровой отрезок УНИКС проиграл - 0:8. В действиях казанцев, как позитивный момент, отметим быстрый переход от обороны к атаке, быструю первую передачу, быстрый прорыв перестает быть игровым эпизодом и прочно входит в систему командного нападения. Быстрая игра - грозное оружие, против которого трудно найти противодействие. Но подчеркнем, чем сильнее и грамотнее соперник, тем сложнее проводить быстрые качественные атаки. В третьем периоде игра окончательно перешла в плавное академическое русло. Но как бы то ни было, «Калев» медленно, но верно сокращал отставание в счете. В завершающей четверти с 27 первоначальных разрыв сократился до 11 очков, 72:61. УНИКС быстро прореагировал, отодвинув очковую дистанцию на гарантированно победную дистанцию. В воскресенье УНИКС принимает «Локомотив-Кубань», матч пройдет в рамках чемпионата России (БЕКО ПБЛ). 29 октября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Калев» (Таллин, Эстония) - 86:72 (32:11, 13:16, 17:19, 24:26). Самые результативные: Лайдей (23 очка), Эйдсон (18), Веремеенко, Каймакоглу (по 15) - в УНИКСе; Маклеод (20), Фалл (15), Кирлес (12) - в «Калеве».