Как изменилась жизнь многодетной семьи на самоизоляции

Знакомые родители, в семье которых есть хоть один школьник, жалуются: «Быстрее бы закончилась эта самоизоляция!» Ведь нужно успеть сделать с ребенком классную и домашнюю работу, приготовить еду на всю семью, сходить в магазин за продуктами... Да и детям уже хочется пообщаться с одноклассниками не онлайн, а вживую.

news_top_970_100
Автор фото: Фото предоставлено семьей Раскалеевых

А вот в многодетной семье Раскалеевых общения хватает - в обычной четырехкомнатной квартире в Дербышках мирно живут не только 10 членов семьи, пятеро из которых школьники, но и домашние питомцы.

Объятия детей лучше любого психолога

В январе этого года Гузель Раскалеева стала мамой в... восьмой раз - в семье родился сын Сергей Сергеевич. Своих семерых дочек, которым сейчас от двух до 16 лет, родители называют не иначе как принцессами. Рождение сына было долгожданным событием, и сейчас он любимец всех членов семьи. Гузель признается: они с супругом всегда мечтали минимум о пятерых детях, поскольку сами росли в многодетных семьях. Несмотря на непростые жизненные обстоятельства - в 13 лет Гузель стала сиротой и ее под опеку взяла старшая сестра, мечте суждено было сбыться. В то время, когда некоторые семьи с опаской заводят одного ребенка, супруги Раскалеевы за 18 лет супружества дали жизнь восьмерым детям! В этом году Гузель Раскалеева стала победительницей городского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина - мать». В преддверии женского дня в Казанской Ратуше мэр Казани Ильсур Метшин вручил Гузели Габдулхаковне заслуженный диплом.

В перерывах между декретными отпусками Гузель работает акушеркой послеродового отделения роддома ГКБ №16. Муж Сергей до недавнего времени был дальнобойщиком, а сейчас фактически безработный - в связи с эпидемией коронавируса фирма на грани разорения. Но супруги не унывают, хотя, как и многие казанцы, платят ипотеку. Что же им придает уверенности и сил?

- Когда дети обнимают и прижимаются ко мне, все навалившиеся проблемы будто рукой снимает. Их объятия намного приятнее и полезнее, чем визит к психологу, - говорит Гузель. Как любую маму, ее радуют успехи девочек в учебе и спорте. Старшая Елизавета - десятиклассница 140-й школы. Учится почти на одни пятерки и хочет, как и мама, быть акушером, поэтому упорно готовится к поступлению в медуниверситет. Восьмиклассница Анастасия достойно представляет школу в волейбольной команде и показывает успехи в мас-рестлинге: в прошлом году девушка заняла первое место в весовой категории до 60 кг на чемпионате Казани. Шестиклассница Виктория проявляет свои художественные способности: в свободное от уроков время рисует портреты, пейзажи. Младшеклассники Екатерина и Яраслава с удовольствием ходят на шашки в продленке, к тому же Катя взяла на себя всю заботу о кошках в доме - их тоже 10, как и членов семьи.

- Мы живем на первом этаже, и однажды бездомная кошка пришла на наш балкон рожать. Нам совесть не позволила ее выгнать. К тому времени у нас уже была своя кошка, и когда роженица пропала, нашей пришлось выхаживать котят... Так они и остались. Потом еще родились котята... Сейчас мы раздаем маленьких, а к большим кошкам уже привыкли, - рассказывает многодетная мама.

Преимуществ у многодетной семьи много, считает женщина. Во-первых, старшие всегда помогут присмотреть за младшими: кто-то им книжки читает, кто-то мультики с ними смотрит. Да и с готовкой и уборкой проблем не возникает: пока старшие кашеварят с мамой на кухне, младшие наводят порядок в комнатах. В доме, где много детей, никогда не бывает скучно: есть с кем и поиграть, и поругаться. Конечно, строгость в воспитании нужна, признаются родители. Иногда, если не слушаются, можно и в угол поставить. У каждого в семье есть свои обязанности, даже у малышей: убрать за собой вещи и игрушки, заправить постель.

От «дистанционки» болит голова

Режим самоизоляции и дистанционная учеба, конечно, внесли свои коррективы в жизнь семьи. Сейчас Гузель с утра до 3 - 4 часов дня занята приготовлением с детьми уроков - как-никак в семье пятеро школьников! До недавних пор семья жила с одним компьютером и ноутбуком, которые было решено отдать младшеклассникам. Хорошо, что старшей дочери выдали в школе планшет, а вот Анастасия и Виктория корпят над учебниками. Екатерине и Яраславе без помощи мамы пока сложно обойтись. «Обычно я сижу на кухне с малышами, а дети по комнатам. Всю первую половину дня так и бегаю от одного к другому: то у одной компьютер виснет, то другой нужно разъяснить задание... Детям непривычно полдня следить за экраном монитора. Это такая нагрузка на глаза, даже у меня под вечер начинает болеть голова, что уж говорить о детях... Видя, как сложно им на «дистанционке», я даже перестала ругать их за двойки - они же не виноваты, что техника зависает и нет возможности вовремя сдать задание! Хотя обычно ругаю за плохие оценки. А вот школьные успехи детей мы с мужем поощряем подарками: кто мечтает о роликах, кто о велосипеде...

Сейчас гулять всей семье приходится на балконе, а их у Раскалеевых два. Так что пока младший Сергей посапывает в коляске на одном балконе, остальные дети дружно выгуливаются на другом.

Неизменным в жизни Раскалеевых осталось то, что они по-прежнему любят печь разные булочки, пироги и придумывать новые блюда. Все они потом называются «Мамина фантазия» - эти рецепты хранятся в голове у мамы... Если Гузель в семье отвечает за воспитание, то Сергей - больше за развлечения. Раньше это были прогулки по лесу, выезды на природу и дачу, сейчас - любимые игры детей в квартире: прятки, щекоталки и догонялки. Еще одна неизменная традиция - в один из выходных дней вся семья собирается вместе, чтобы посмотреть какое-нибудь кино, непременно с чипсами и попкорном. Предпочтения семьи - фантастические фильмы и конечно же мультики.

О мечтах и господдержке

Есть у супругов Раскалеевых и свой секрет семейной гармонии. Прежде всего нужно уважительно относиться друг к другу и не копить обиды и претензии! Для этого надо хотя бы раз в два месяца оставаться наедине и разговаривать по душам. И конечно же, уметь слышать вторую половинку и обязательно прислушиваться к мнению детей.

Мечты детей должны сбываться, считают супруги. Так, прошлым летом они две недели провели на Черноморском побережье в Анапе - очень уж хотели дети увидеть море. Чтобы добраться до него, семья двое суток ехала на поезде, сразу заняв два купе в вагоне. И хотя ради осуществления мечты Раскалеевым пришлось взять кредит, оно того стоило, считают супруги.

А как же обещанная поддержка многодетным, о которой столь много говорят в последнее время?

«В основном мы рассчитываем только на себя. Как многодетная мама я получаю ежемесячное пособие 468 рублей плюс по 300 рублей на каждого ребенка до 16 лет. Треть квартплаты составляет субсидия за оплату ЖКУ. А что касается новых мер поддержки... Недавно из соцзащиты нам прислали приглашение на заключение социального договора, поскольку наши доходы недотягивают до прожиточного минимума. Но мы так и не успели ничего оформить до самоизоляции, а сейчас не можем попасть на прием к специалисту... Как многодетным, в апреле нам привозили продуктовые наборы от школы, поскольку дети бесплатно питаются, и от администрации города. На днях мы оставили заявку в благотворительный фонд, который развозит бесплатные обеды нуждающимся. Сейчас это было бы хорошим подспорьем для нас, поскольку вместо приготовления обедов я вынуждена заниматься уроками. Но ответа от них так и не получила», - поделилась с нами женщина.

P. S. Пока готовилась статья, «КВ» обратились в Министерство труда, занятости и соцзащиты РТ, чтобы Раскалеевым побыстрее помогли оформить пособие - из-за пандемии глава семейства остается без работы и доходы семьи стали намного меньше. Позднее Гузель сообщила корреспонденту «КВ», что ей позвонили из соцзащиты Советского района Казани и подсказали, как можно заключить социальный договор дистанционно, отправив необходимые документы по почте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100