Как направить маткапитал на образование детей?

С таким вопросом к нам в редакцию обратились пять читателей.

news_top_970_100

Специалисты управления ПФ России в Кировском районе г. Казани пояснили, если средства материнского капитала решено направить на образование, то они могут быть использованы только:

- для оплаты платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам,
- для оплаты иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается правительством России. В частности, средства могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения, или на содержание и (или) присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации.

ГЛАВНОЕ. Средства на образование предоставляются путем безналичного перечисления на счета образовательных организаций, указанные в договоре на оказание платных образовательных услуг. Средства маткапитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком, так и усыновленным, в том числе первым, вторым, третьим и последующими детьми. Ограничен только возраст ребенка: в начале обучения он не должен превышать 25 лет.

Заявление о распоряжении средствами следует направить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Выехавшие на постоянное место жительства за границу и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России подают заявление о распоряжении средствами непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100