Как научить детей трудиться

В феврале педагоги столицы РТ отмечают 90-летие дополнительного (внешкольного) образования.

news_top_970_100

Все это благодаря педагогам дополнительного образования, которых можно без преувеличения назвать людьми самоотверженными и бесконечно преданными своему делу. Впрочем, без обладания этими качествами работать с детьми за их мизерную зарплату нынче вряд ли кто-нибудь согласится.

Одна из таких представителей - Татьяна Хабибуллина, она руководит кружком начального технического моделирования в центре детско-юношеского технического творчества Ново-Савиновского района. Поначалу коллеги встретили ее настороженно: какой технарь из женщины? А когда увидели поделки ребят Татьяны Ивановны, ахнули. Так хороши были детские модели, выполненные с выдумкой и фантазией: автомобили-лошадки, пароходики-грибочки, воздушные змеи-русалки и многие другие оригинальные вещицы! Оказалось, что с техникой Хабибуллина дружит с детства. С пятого класса она гоняла на мотоцикле, а отец научил ее ремонтировать любую технику.

До центра Татьяна Ивановна много лет проработала учителем труда. Работу на новом месте начала необычно, сделав вместе с ребятами капремонт и полностью изменив облик рабочего кабинета, где стало по-домашнему тепло и уютно. Когда объявили новый набор кружковцев, сюда потянулись бабушки и дедушки, мамы и папы с детьми мал-мала меньше, которые интересовались: «А где тут делают машинки-дракончики и сколько стоит обучение?» Их вели в кабинет Хабибуллиной и объясняли, что обучение в центре бесплатное.

Сегодня здесь занимаются десятки мальчишек и девчонок из младших классов. Едва закончатся занятия в школе, они спешат в свой кружок, чтобы начать интересный и загадочный процесс технического моделирования.

Вот Максим старательно выпиливает лобзиком лошадку. Она будет подарком маме на 8 Марта. А его товарищ Рома приделывает колеса к грузовичку. Айгуль и Эльвира пристроились в коридоре, где красят свои кораблики: им скоро выступать на соревнованиях юных моделистов. Мальчишки постарше проверяют летные качества своих самолетов, запуская их с крыльца.

В центре детского технического творчества всегда многолюдно. Здесь стучат молоточки и визжат пилы, всегда пахнет свежей хвоей и лаком. А люди, которые трудятся, учат детей ценить и понимать прекрасное. А главное, ненавязчиво и терпеливо готовят ребят к самостоятельной жизни, в которой все навыки, полученные в кружках, не только пригодятся, но станут основой для получения профессии.

Кстати, многие кружковцы Татьяны Хабибуллиной - победители и призеры городских соревнований и конкурсов по простейшим моделям автомобилей и кораблей. Часть их работ признана самой оригинальной. А команда кружка «Сокол» - самой активной и сообразительной. Для самой Татьяны Ивановны награды и призы не главное. Она считает, что занятия в кружке и работа в атмосфере дружбы и творчества научат детей любить и уважать труд.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100