Как не дать себя обмануть

(+18) В последнее время в Татарстане участились случаи социальных, в том числе телефонных, мошенничеств. При этом в качестве жертвы аферисты все чаще выбирают незащищенные слои населения: пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних.

news_top_970_100
Кадр из фильма "12 стульев".  О видах мошенничества и способах защиты от него рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по РТ подполковник полиции Николай Черных. 
Виды мошенничестваСоциальные мошенничества могут совершаться с использованием средств телефонной и сотовой связи. К ним относятся случаи, когда мошенники под видом сотрудников полиции требуют деньги за освобождение родственников от уголовной ответственности, когда они рассылают СМС-сообщения о розыгрыше ценных призов, об оплате услуг, о необходимости предоплаты за товар, за дизельное топливо, рассылают сообщения о компенсации за некачественные лекарственные средства. 
Характерными видами социальных мошенничест без использования сотовой связи являются мошенничества в сфере кредитования, связанные с предоплатой различных услуг, с гаданиями, снятием порчи и т.д., с оказанием транспортно-экспедиционных услуг и перевозок, с предоставлением ложных сведений в бюро по трудоустройству, с завладением автотранспортом (в том числе с оформлением кредитных договоров), а также мошенничества, связанные с использованием служебным положением, мошенничества, совершенные преступниками под видом социальных работников.
Сообщение-просьбаАбонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если он недоступен - положи деньги. Потом все объясню».
Платный кодПоступает звонок от якобы сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который на самом деле является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.
Штрафные санкции оператораЗлоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (могут быть варианты: не внес своевременно оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения), и поэтому ему необходимо заплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.
Ошибочно перевод средствАбоненту приходит сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок, сообщается, что деньги на его счет переведены ошибочно, и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом».
Любителям шпионитьЗная склонность некоторых граждан шпионить за близкими и знакомыми, злоумышленники придумали очередной способ мошенничества. Пользователю предлагается изучить содержание СМС-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента. Для этого необходимо отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий номер и вписать в прилагаемую форму номер телефона абонента. После того как пользователь отправляет СМС, с его счета списывается сумма, гораздо больше той, что была указана мошенниками, - до 500 рублей, а интересующая его информация так и не поступает.
Просьба вызволить из полицииМошенник звонит по телефону (стационарному или мобильному), представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками полиции, но есть возможность за определенное вознаграждение «решить вопрос». Цена вопроса обычно составляет от 1 до 300 тысяч рублей. Если тот соглашается отдать деньги, то ему называют способ передачи. Для передачи денег используются водители такси, банковские переводы и переводы через терминалы оплаты.
Гадалки и фальшивые соцработникиНередко социальные мошенничества совершаются под предлогом снятия порчи, обмена денег, займа денег под залог предмета, не представляющего ценности. Мошенники могут войти в доверие и под видом социальных работников. Предметом посягательства являются как денежные средства, так и ювелирные украшения. Преступники могут предлагать доверчивым людям различные товары по умышленно завышенным ценам (медикаменты и медицинское оборудование, продукты питания).
Как защитить себя от обмана Будьте внимательны, следите за информацией от операторов сотовой связи, правоохранительных органов о схемах обмана. 
Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных. Перезванивайте родственникам и знакомым - подозрительность может спасти от обмана.
Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям, полученным по телефону якобы от сотрудников банка, в особенности если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС либо с набором цифр, которые вам продиктовали: это может быть служебная команда интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты. Прежде чем совершать требуемые действия, перезвоните на номер, указанный на обратной стороне вашей пластиковой карточки. Помните: сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.
Если вам предлагают золотые изделия, бытовую технику, любую другую дорогую вещь по минимальной цене либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и помогут в оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Так же нужно действовать, когда вам предлагают снять порчу, сглаз. 
КстатиВ целях профилактики МВД по Республике Татарстан в период с 10 по 30 сентября 2012 года проводит акцию «Осторожно, мошенник!» За время ее проведения полицейские будут посещать на дому наиболее уязвимые для мошенников категории граждан - пенсионеров, инвалидов, одиноких людей. Сотрудники МВД проведут с ними разъяснительные беседы о мерах предосторожности при общении с посторонними людьми. В учебных заведениях пройдут лекции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100