Как обезопасить себя от пожара

В республике установилась жаркая погода. Люди отправляются в сады, в лес на пикники. Что необходимо для того, чтобы летний отдых стал безопасным? Об этом мы беседуем с заместителем начальника отдела надзорной деятельности города Казани по Московскому району УНД ГУ МЧС России по РТ Маратом Сафиным.

news_top_970_100
 
- Марат Амирович, какая обстановка у нас сейчас? Были ли уже серьезные пожары в этом году?
- По состоянию на 1 августа 2014 года в Московском районе произошло 43 пожара с материальным ущербом более 1 млн рублей, при этом в огне погиб один человек, еще восемь получили травмы различной степени тяжести.Статистика пожаров, произошедших за аналогичный период 2013 года, показывает, что в весенне-летний период их количество увеличивается в жилых и садовых домах, надворных постройках граждан. В текущем году уже зарегистрированы серьезные пожары на объектах данной категории. С установлением сухой жаркой погоды стало больше пожаров из-за возгорания прошлогодней травы и листвы. Поэтому с нашей стороны усилена профилактическая работа по пожарам, произошедшим по неосторожности и из-за детской шалости.

- А какая именно дополнительная работа проводится в целях предупреждения пожаров из-за детской шалости с огнем?
- Ежегодно инспекторским составом проводятся плановые профилактические мероприятия: «Летний отдых», «Урок безопасности», «День знаний». В рамках «Урока безопасности» проходят беседы о правонарушениях, викторины, соревнования, конкурсы с детьми на противопожарную тематику, а также в детских оздоровительных лагерях организуются практические тренировки по эвакуации педагогов и детей в случае пожара. Инспекторами ведется работа по привитию элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Детям разъясняется опасность игр и шалости с огнем, а также правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. На уроках безопасности, проводимых в школах и детских садах, детей обучают пользоваться огнетушителями, вызывать на помощь пожарную охрану.Также, пользуясь случаем, хочу напомнить родителям меры по предупреждению пожаров от шалости детей: не оставлять на виду спички, зажигалки и не позволять детям покупать их. Следите за тем, чем занимаются дети, и не оставляйте их без присмотра. Не позволяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и включенными нагревательными приборами, оградите их от газовых приборов. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок выучил ваш домашний адрес и номер телефона и при необходимости мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, объясните, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните, что в случае возникновения возгорания они должны звонить в службу спасения со стационарных номеров 01 и мобильных 112.

- По каким причинам происходит рост пожаров в выходные дни?
- Пожары происходят ежедневно. Но в выходные дни их количество действительно значительно увеличивается. Пожары происходят по разным причинам, но, как правило, по вине человека, то есть из-за неосторожного обращения с огнем. Еще увеличение пожаров в эти дни происходит из-за лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.Иногда просто удивляешься, как люди небрежно и халатно относятся к своей безопасности, и прежде всего к безопасности детей и близких, не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности.

- Какова роль органов местного самоуправления в обеспечении пожарной безопасности в населенных пунктах?
- Это прежде всего предупреждающие мероприятия - содержание свободных проездов, наличие первичных средств пожаротушения, исправность водоисточников и ряд других мер. Органы местного самоуправления имеют право при осложнении обстановки вводить особый противопожарный режим на конкретный период. На это время устанавливается определенный режим разжигания костров, топки печей и прочее. В указанный период за нарушение требований правил пожарной безопасности увеличиваются в два раза размеры штрафов.- Как вы посоветуете вести себя в случае пожара?- Порядок действия граждан регламентируется Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, которые утверждены постановлением правительства РФ от 25 апреля 2012 года. Правила вроде бы простые, но, увы, не все их знают.При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану, при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. Затем принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.Никогда не паникуйте! Вам это не поможет, а только приведет к трагическим последствиям. Сохраняйте спокойствие, ведь от этого зависит и ваше здоровье, и жизнь окружающих людей.
Прибывших сотрудников пожарной охраны необходимо проинформировать о местах возможного нахождения людей.При пожаре в жилом помещении не пытайтесь выносить вещи или другие предметы. Возьмите только самое необходимое - документы и деньги. Спасение имущества может стоить вам жизни.
Обязательно нужно закрыть окна и двери, чтобы исключить возможность сквозняков. Кислород способствует распространению огня.Большинство людей погибает не в огне, а задохнувшись угарным газом. При возникновении пожара сразу же приготовьте намоченную тряпку, через которую, возможно, придется дышать. Передвигаться во время пожара нужно только по полу, весь дым находится наверху.Если во время пожара загорелся электроприбор, первым делом обесточьте его от электричества.При небольшом очаге возгорания попытайтесь его устранить собственноручно. Залейте пламя водой или закройте его плотной тканью. Если очаг возгорания преградил путь к выходу из квартиры, попробуйте выйти через пожарную лестницу или ожидайте помощи на балконе.Если у вас есть возможность помочь другим людям, используйте ее любыми способами - лучше спасти несколько чужих жизней, чем собственное имущество.Подготовлено отделом надзорной деятельности по г. Казани УНД ГУ МЧС России по Республике Татарстан (Московский район)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100