Как подготовить первоклашку к школе

До школы остался месяц, и заботливые родители уже сейчас начинают покупать школьные принадлежности для детей.

news_top_970_100

Процесс это весьма хлопотный, особенно если ребенок идет в первый раз в первый класс. И вот собран портфель, выглаженная школьная форма заняла место в детском шкафчике. «Мы уже готовы!» - говорят радостно родители. Вы-то, может, и готовы, но готов ли ваш ребенок психологически войти в школьную жизнь? И что вообще нужно сделать, чтобы обучение в школе было радостным? Обо всем этом рассказывает и дает советы психолог Айсылу ГАЙФУЛЛИНА:

- Я бы выделила два компонента психологической готовности к школе: личностный и интеллектуальный. В интеллектуальном плане у ребенка должна присутствовать готовность изменить свой образ жизни, выполнять новые обязанности и конечно же учиться. Личностная готовность - это не только потребность в контактах со сверстниками, но и умение общаться с одноклассниками и учителями, способность исполнять роль ученика, а также адекватность самооценки.

Кроме непосредственно желания учиться ребенку необходимо быть готовым к тому, что часть его дня будет проходить вне дома и он должен будет самостоятельно одеваться, переобуваться, завязывать шнурки, - поясняет психолог. - Но во многом будущему первокласснику, конечно же, могут помочь родители.

Советы родителям

- Во-первых, помогите ребенку сориентироваться в новой обстановке: необходимо наладить режим дня, распределить время между различными видами занятий. Первоклашке придется научиться считать и ценить время, чтобы его хватило не только на учебу, но и на игры и прогулки.

- Во-вторых, малышу будет легче привыкнуть к школе, если заранее настраивать его на то, что учеба - это кропотливый многолетний труд, который требует постоянного внимания и отдачи с его стороны.

- Не забывайте интересоваться школьной жизнью своего чада. Спрашивайте не только о полученных оценках, но и о том, например, что они делали на уроке физкультуры или математики, что он узнал нового. Многие дети не могут открыто говорить о проблемах, с которыми сталкиваются в школе. Поэтому родителям нужно уметь видеть эти скрытые синяки на ранимых детских душах.

- Поощряйте ребенка. Нет ничего плохого, если за какие-то достижения вы его похвалите или сводите в кино, сделаете небольшой подарок в виде книги.

- Следите за выполнением домашнего задания. Но ни в коем случае не учитесь за первоклассника, а приучайте его к самостоятельности. Родителям вообще полезно время от времени просматривать все школьные тетради и книги. Приучите ребенка содержать все в чистоте и порядке.

Каким должен быть первоклашка:

- не бояться вступать в контакты со взрослыми и сверстниками;

- уметь отстаивать свою позицию, не проявляя агрессии;

- осознавать смысл процесса обучения в школе;

- уметь подчиняться установленным правилам, знать, что такое дисциплина;

- иметь положительную мотивацию, желание учиться.

Если ребенок рассеянный

- Каждый маленький человек - уже индивидуальность, - говорит Айсылу Гайфуллина. - Если он далек от идеала, который вы стремитесь воспитать, это еще не означает, что он неудачник. Первоклашки, как правило, всегда бывают рассеянными. И в этом нет ничего страшного. Не ругайте его за то, что он сразу не оправдал ваших надежд. Двойка - еще не показатель отсутствия способностей у вашего ребенка. В первые месяцы первоклашке бывает трудно адаптироваться к новой обстановке. Поэтому забытая в школе вторая обувь или учебник - все это временное явление.

Комментарий врача-невролога Чулпан Нурмиевой:

- Важно помнить, что не менее важна для первоклассника и физическая готовность: нагрузка на иммунитет в первый школьный год будет серьезной, поэтому в последнее лето перед поступлением в первый класс было бы хорошо, помимо учебы, заняться и физподготовкой. Ребенку необходимо много движения, свежий воздух, полноценное питание. Если у малыша есть хроническое заболевание, перед школой следует обязательно проконсультироваться с врачом. Даже здоровым детям рекомендуется общий осмотр, витаминотерапия и курс по укреплению иммунной системы, чувствительной к стрессу, связанному с началом учебного года. Если же ваш малыш устает или жалуется на головную боль, то стоит подумать о щадящем режиме обучения, например на дому. Позаботьтесь заранее о рабочем месте своего школьника. Создайте в его комнате все условия для нормального учебного процесса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100