Как правильно худеть

Перепробовала много разных диет и таблеток, а похудеть все равно не получается. Если и сброшу вес, то вскоре наберу еще больше. Что делать? Тамара Ларина

news_top_970_100

На вопрос отвечает президент Ассоциации эндокринологов РТ, профессор кафедры эндокринологии КГМА Лидия Аничкова:

- Сначала нужно исключить серьезное эндокринное заболевание. Если у вас первичное ожирение, на которое повлияли наследственность, переедание, сидячий образ жизни, то тогда действительно нужно следовать рациональной диете. Есть можно практически все, но понемногу и через каждые четыре часа. Рацион питания обязательно должен быть разнообразным! Исключить из него необходимо только сахар, сладости и белый хлеб. Если сразу не получается, то сначала существенно ограничьте их потребление, ведь стресс диете не помощник.

Многие модные диеты откровенно вредят здоровью. В результате некоторых из них может быть нарушен баланс микроэлементов и витаминов, что нередко приводит к серьезным заболеваниям. К тому же, когда неподготовленный человек вдруг резко начинает голодать, то недели через две он все равно сорвется и наестся досыта. В результате наберет вес больше исходного.

Если ожирение наследственное, то воздерживаться от переедания нужно всю жизнь. Лекарствами эту проблему не решить! Есть хорошая формула: сколько съел, столько физически и потратил. А многие поели - и на диван телевизор смотреть. Хочешь похудеть - учись ограничивать себя в количестве пищи.

Худеть надо медленно - пять килограммов в год, а не в месяц. Тогда будет стойкий результат. Кроме диеты, не забывайте про физическую нагрузку. Побольше гуляйте. Выйдите из транспорта на одну остановку пораньше и прогуляйтесь до дома или работы. Поменьше сидите за телевизором: это «антиработин»!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100