Как реагировать на фейки по профилактике коронавируса

Соцсети наводнили фейки по теме коронавируса. Каждый день на нас обрушивается масса советов о том, как защититься от этой напасти и что срочно предпринять. Многие люди верят им, стараясь выполнять все, даже самые невероятные рекомендации.

news_top_970_100

Некоторые из советов «КВ» попросили прокомментировать трех известных казанских специалистов - главного внештатного специалиста по иммунопрофилактике Минздрава РТ, главного эпидемиолога Минздрава РТ Дмитрия Лопушова, кандидата биологических наук, доцента кафедры микробиологии КФУ вирусолога Павла Зеленихина и главного внештатного инфекциониста Минздрава РТ, доцента кафедры детских инфекционных болезней КГМУ, кандидата медицинских наук Халита Хаертынова.

ЧУДО-МАСКА С ПРОПОЛИСОМ

На этом видео женщина, представившись бывшим врачом-инфекционистом, дает советы о том, как сделать суперэффективную маску, которая якобы защитит нас от коронавируса. По ее словам, сначала нужно приклеить к внутренней стороне маски женскую прокладку. В получившийся кармашек закапать прополис (лучше на спирту, а для детей - на воде) и распределить его пипеткой по ткани.

Дальше женщина перечисляет, что еще, кроме прополиса, можно использовать для ее обработки: масло чайного дерева, экстракт семян грейпфрута, эвкалиптовое и пихтовое масло. То есть средства, содержащие природные фитонциды. По мнению советчицы, они губительно воздействуют на вирусы и бактерии.

Комментарий Дмитрия Лопушова: Это все необоснованно. От таких действий с маской эффект сомнительный. В этом случае она начинает впитывать в себя жидкость и теряет защитный смысл.

Комментарий Павла Зеленихина: Коронавирус - это вирус, нестойкий во внешней среде. Поэтому любое дезинфицирующее средство его убивает. Но капать такое средство на маску бесполезно.

Комментарий Халита Хаертынова: В этом случае маска станет влажной и будет представлять опасность для здоровья - возрастет вероятность оседания и размножения бактерий.

ВИДЕО С УЧЕБНИКОМ БИОЛОГИИ

На нем неизвестный молодой человек берет учебник биологии за 11-й класс, открывает страницу, на которой написано о вирусах, и находит там тот самый пресловутый коронавирус. «Ну да, «неизвестный» вирус, - иронизирует рассказчик. - Какого года учебник? 2010-го. Зачем нам морочат голову?»

Лопушов: Да, коронавирусы известны уже давно. Но сейчас мы встретились с коронавирусом нового типа.

Зеленихин: Коронавирус SARS-CoV-2 был неизвестен ранее. Но до него были известны другие коронавирусы, четыре из которых уже давно являются коронавирусами человека. Они вызывают около 10 процентов ОРВИ. В 2002 году в мире появился коронавирус SARS. Он передался человеку от цивет - животных, обитающих в Африке. Со временем вспышка пневмонии, вызванная вирусом SARS, была полностью локализована.

Но затем, в 2012 году, мир настигла эпидемия MERS (ближневосточный респираторный синдром). Этот вирус перешел к человеку от двугорбых верблюдов. Кстати, смертность от MERS была очень высока. Более чем в 7 раз выше, чем от нынешнего коронавируса, - 35 процентов. И наконец, в конце 2019 года появился новый коронавирус SARS-CoV-2 Он тоже перешел к нам от животных. Коронавирус SARS-CoV-2 быстро передается от человека к человеку. По всей вероятности, когда уже многие им переболеют, он станет обычным возбудителем инфекционных заболеваний - таким как вирусы гриппа.

Хаертынов: Коронавирусы впервые были описаны в 1965 году. Нынешняя ситуация с коронавирусной инфекцией обусловлена коронавирусом нового типа.

АУДИО ИЗ КАЗАХСТАНА.

Записанное послание отличается недюжинным артистизмом. Дрожащим от страха голосом женщина из Казахстана рассказывает, что ей якобы известна настоящая правда о коронавирусе от какого-то «мальчика, который работает в Китае». Мол, это информация от китайского НИИ, появившаяся в первые дни эпидемии.

«Пока у вас сопли, слезы и слюни, вы здоровый человек, - убеждает она. - Потому что этот вирус все высушивает».

Ее вывод: «Поэтому надо пить горячую воду (выше 30 градусов), принимать горячий душ и горячую ванну. Пить горячий чай и даже просто ополаскивать горло горячей водой. Попадая в желудок, все вирусы погибают. Если же они опускаются в легкие, человек погибает».

Лопушов: Это откровенная ерунда! Коронавирус передается воздушно-капельным путем. И горячая вода никаким образом не попадает в дыхательные пути. А через желудок вирус не передается.

Зеленихин: Сам по себе коронавирус ничего не высушивает. Он существует в капельках мокроты. В сухом состоянии быстро дезактивируется. Этот вирус в основном передается от человека к человеку при близком контакте. Попав на поверхность клетки, он быстро в нее проникает. Да, чисто теоретически есть возможность смыть его в тот момент, когда он еще не успел пройти внутрь. Но... дышим мы постоянно, делаем вдох каждые несколько секунд, а заниматься таким промыванием непрерывно просто невозможно. Поэтому не можем эффективно осуществлять такое промывание.

Хаертынов: Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Вряд ли употребление горячей воды или горячая ванна могут как-то повлиять на вероятность развития заболевания.

КАК ЖЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ?

Еще «КВ» задали нашим экспертам, а также председателю правления Республиканского отделения Союза педиатров России, профессору кафедры педиатрии Российской медакадемии, доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки РФ и РТ Станиславу Мальцеву такие вопросы: «Что сейчас является самым достоверным источником информации по ситуации с коронавирусом? Как вы защищаете себя и своих близких от коронавируса?»

Лопушов: Вся информация, размещенная на сайтах Роспотребнадзора, Минздрава РФ, ВОЗ и Стопкоронавирус. Я не посещаю места массового скопления людей и часто мою руки. Купил антисептик, делаю ежедневную обработку с дезсредствами входной двери и своей лестничной площадки.

Зеленихин: О распространении инфекции пользуюсь информацией от ВОЗ - и еще интерактивной картой от Johns Hopkins niversity. Стараюсь меньше контактировать с потенциально зараженными людьми, постоянно мою руки с мылом. Всем близким советую умерить социальную активность и не посещать людных мест. Не ездить на общественном транспорте, не ходить в магазины в час пик. Не хвататься за лицо руками, избегать рукопожатий.

Хаертынов: Самая достоверная информация по коронавирусной инфекции - официальная. Заслуживает доверия только информация, представленная специалистами: инфекционистами, пульмонологами, эпидемиологами и вирусологами. Моя защита себя и близких от коронавирусной инфекции - соблюдение правил личной гигиены, отказ от посещения многолюдных мест.

Мальцев: На тему коронавируса сейчас пишут очень многие. В большинстве своем это дилетанты. Поэтому мы, медики, доверяем только солидным научным сайтам и относимся к подобным сообщениям как к спаму, сразу их удаляем. На днях меня подключили на специализированный итало-российский сайт ученых, на который каждый час приходят новые достоверные данные по коронавирусу. Его информации я доверяю. А еще своему коллеге, детскому инфекционисту, замдиректора Института эпидемиологии РФ профессору Александру Горелову. С ним мы сейчас обсуждаем проблемы лечения детей от этой инфекции. В моей семье все медики. Мы защищаемся от коронавируса согласно рекомендациям ВОЗ.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ФЕЙКОВ

В России призвали уголовно наказывать за фейк. Потому что распространение лжи о коронавирусе сеет панику и усугубляет ситуацию. А мы сейчас как никогда должны быть сплоченными в борьбе с пандемией. Поэтому ВОЗ обратилась к соцсетям и поисковым системам с призывом противостоять фейкам. «Мы не просто боремся с эпидемией. Мы боремся и с информационной эпидемией, - сказал ее глава Тедрос Гебрейсус. - Ложные новости распространяются быстрее и легче, чем этот коронавирус, и это не менее опасно».

И КАК ОТЛИЧИТЬ ФЕЙК

Прежде всего обратить внимание на источники - от кого исходит информация и какова природа носителя. Чаще всего авторы постов ссылаются на «бывших» докторов или «водителей» послов таких-то стран и т. д. В мессенджерах, как правило, невозможно установить первоисточник, но ведь многие утверждения можно быстро проверить в интернете. Развивать собственное критическое мышление. Обращать внимание на чувства, которые вызывает у вас присланное. Если это раздражение или страх, значит, вы имеете дело с банальными приемами манипуляции информацией. Именно эти чувства приводят к панике. Заметить, что вас просят срочно переслать информацию. Но прежде чем репостить, подумайте, стоит ли ее передавать. Может, таким образом вы тоже станете участником распространения панических слухов?

Людмила ИВАНОВА, Мария КОРОТКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100