Как спастись от насильника

Наши героини смогли спастись от изнасилования, а возможно, и от смерти. Надеемся, что их истории станут для читателей уроком.

news_top_970_100

В тот момент у Лены работал только инстинкт самосохранения. Справа от дороги тянулись коллективные сады, слева - жилые дома. К ним девушка и устремилась. Влетев в первый же подъезд, как сумасшедшая стала стучать во все двери. Открылась только одна. Сдавленным шепотом девушка рассказала перепуганной женщине, что за ней гонятся, и забежала в квартиру. Обе прижались к двери и прислушались к шуму в подъезде. Было слышно, как мужчина забежал на площадку, поднялся на второй этаж, потом спустился и вышел на улицу.

Елена вместе со своей спасительницей тихонько выглянула в окно и увидела рядом с подъездом милицейскую машину. Стражи порядка довезли девушку до дома.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ. Гульнара – веселая, заводная девчонка, всегда была душой любой компании. Но однажды открытый нрав едва не погубил ее. Как-то летом подруги пригласили на природу. Мол, посидим, отдохнем с приятелями. Берег озера, костер, пиво, нехитрая закуска... Гульнара была в ударе, всех смешила, сама веселилась, танцевала до упаду.

Ближе к ночи стали собираться обратно. Так получилось, что все попутчики Гульнары вышли раньше. А она оказалась вдвоем с водителем – взрослым мужчиной, с которым познакомилась только в этот вечер.

Оставшись наедине с девушкой, новый знакомый осмелел, стал травить двусмысленные анекдоты. А вскоре, заехав в тупик между гаражами, и вовсе пересел к ней. Сальные шуточки, смелые прикосновения - и вот уже мужчина подмял под себя Гульнару. Девушка, судорожно схватившись за последнюю, такую тонкую преграду между ними – нижнее белье, торопливо запричитала: «Миленький, не трогай меня, пожалуйста! Я ведь еще девчонка, мне замуж надо выходить. У меня жених милиционер, он вместе со мной работает, я сама в органах служу, зачем тебе неприятности? Ну отпусти меня, пожалуйста!» Это противостояние продолжалось минут двадцать и со стороны выглядело, наверное, комично. Вцепившаяся мертвой хваткой в свои трусики девушка, лежа под громадным мужиком, просила о милосердии. Но Гульнаре было не до смеха. Что щелкнуло в голове у потенциального насильника, ему одному известно, но он отпустил девушку. Мало того, мужчина даже довез ее до дома и извинился.

Комментарий. По данным МВД РФ, ежегодно в России от насилия гибнет 10 - 12 тысяч женщин.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Катюша задержалась в вузе. Группа готовила очередной студенческий капустник. Репетиция удалась, ребята увлеклись и не заметили, как наступил вечер. Половину дороги до дома Катя прошла с одногруппницей. До подъезда осталось несколько сотен метров. Но только девушка завернула во двор, как из темноты появились четыре парня.

Медленно, с усмешечками и злыми приколами, они надвигались на Катю. Ледяной страх сковал ее, она онемела и не могла пошевелить даже пальцем. Язык будто прилип к небу. В чувство Катю привел звук разрываемой ткани, когда один из хулиганов рванул коротенькую маечку жертвы. Девушка неожиданно для себя самой... запела-закричала государственный гимн. На насильников такой ор подействовал как холодный душ. Несколько секунд они стояли оторопев, а затем, матюкаясь: «Дура ненормальная, с психушки, что ли, откинулась» - исчезли так же неожиданно, как и появились.

СОВЕТЫ ОПЕРАТИВНИКОВ

- Не давайте адрес и домашний телефон первому встречному. При необходимости лучше оставить рабочий телефон.

- В позднее время броско не одевайтесь. Все покупки отложите до утра, чтобы не выбегать вечером в магазин за какой-нибудь мелочью.

- Снимите дорогие украшения, если где-то задерживаетесь. Добираясь домой на такси, попросите водителя подождать, пока не войдете в дом.

- Не подсаживайтесь к малознакомым людям в автомобиль либо позвоните домашним, знакомым и сообщите номер автомобиля перед тем, как вас подвезут.

- Стараясь быстрее добраться до дома, не сокращайте дорогу и не сворачивайте в темные дворы и переулки.

- Возвращайтесь домой до наступления темноты или позаботьтесь, чтобы вас проводили до подъезда, а еще лучше до квартиры.

- Ночью возле проезжей части очень опасно. Насильники могут быть на авто.

- Не входите в лифт с незнакомыми мужчинами.

- Обороняться можно с помощью газового баллончика, лака для волос, дезодоранта и прочего, расчески с длинным и острым концом, ключей, зонтика.

- Обходите ночные гуляющие компании, даже если рядом с вами молодой человек. Ваш спутник может не справиться и с одним вооруженным хулиганом.

- Если вас догоняют - самый эффективный способ бросить камень в чье-нибудь окно и кричать: «Пожар!», «Горим» и т.д.

- Если вы чувствуете преследование, зайдите в любой освещенный подъезд.

- Чтобы насильник потерял к вам интерес, солгите о неизлечимом заболевании, к примеру, открытой форме туберкулеза, сифилисе, СПИДе и прочем.

- Если убежать или справиться с преступником не получается, вступите с ним в переговоры, как можно дольше тяните время.

- Запомните как можно тщательнее приметы преступника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100