Какие документы нужны для выхода на пенсию

Через месяц мне исполнится 55 лет. Я уже начала собирать документы для выхода на пенсию. Какие именно и в какие сроки необходимо представить их в Пенсионный фонд? А.Селиванова

news_top_970_100
В управлении Пенсионного фонда Московского района Казани нам пояснили, что право на пенсию по старости возникает у женщин в возрасте 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 5 лет. После 1 января 2002 года размер пенсии исчисляется с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованных лиц в Пенсионный фонд РФ. Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства до наступления пенсионного возраста. Однако не ранее, чем за месяц до возникновения этого права. Для назначения трудовой пенсии по старости в территориальный орган ПФР необходимо представить:
- паспорт, - страховое пенсионное свидетельство, - трудовую книжку, - свидетельство о рождении ребенка,- документ о смене фамилии (при необходимости), - справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года (подлинник) – если в 2000 - 2001 годах не работали или средний заработок за указанные 24 месяца работы составлял менее 1800 руб. 
При приеме заявления о назначении пенсии специалист клиентской службы может предложить вам представить дополнительные документы. Может быть учтен среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям персонифицированного (индивидуального) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100