КАКОВ ПОП - ТАКОВ И ПРИХОД!

В оправдание своего непрофессионализма российские чиновники от политики придумали кучу присказок, которые выдают за аксиомы, не требующие доказательств. Одной из таких расхожих сентенций стала фраза «Народ имеет таких правителей, которых достоин!» Это выражение даже нельзя назвать софизмом, так как в софизме логика хотя и извращенная, но есть. Здесь же она вообще отсутствует.

news_top_970_100

Этот тезис несправедлив вообще, а по отношению к россиянам - вдвойне, в силу того что наш народ никогда не выбирал своих правителей: цари занимали престол по законам о престолонаследии, а выборы первых и генеральных секретарей к народу касательства вообще не имели. Да и нынешние избирательные законы ни в коей мере не позволяют выявлять истинную волю многих групп и слоев населения.

Утверждение о соответствии качеств власть имущих достоинствам народа оскорбительно для него, если верхи ведут себя недостойно и льстиво, если правящая элита или ее лидер значительно выше себе подобных. Возьмем страну с традиционно демократическими установками - Францию. Перед Второй мировой войной и во время нее у руля страны стояли бездарные руководители, предатели интересов страны, коллаборационисты. В результате их правления Франция потерпела сокрушительное поражение в противостоянии с Германией. После войны страну возглавил генерал Де Голль, человек с диктаторскими замашками, который сумел возродить государство, противопоставить политику Франции диктату НАТО, решить алжирскую проблему, возвратить домой "черноногих" - вынужденных французских беженцев, выдвинуть и обосновать идею Европы "от Атлантики до Урала" и совершить еще множество значительных и полезных действий. Но ведь и довоенное руководство, и Де Голль были избраны французским народом путем демократического голосования. Если исходить из постулата, что каждый народ имеет правителей, каких достоин, то спрашивается, когда же качества правителей соответствовали достоинствам народа - до войны или после? А может быть, качества самого французского народа в короткий срок изменились на противоположные?
Можно привести еще множество примеров, когда успехи страны и благосостояние ее народа зависят в основном от таланта и разума власть имущих. И если правители говорят: "Был бы наш народ прилежнее, дисциплинированнее, трезвее, то и мы были бы лучше и страна жила бы достойней" - это не что иное, как признание ими своей несостоятельности и бездарности. И народ тут совершенно ни при чем.

Любителям же присказок можно напомнить простую народную пословицу: "Каков поп, таков и приход!"

Лев КОСТЮЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100