Казанские страусы головы в песок не прячут

Страусиный бизнес появился в нашей стране в 90-х годах. Высокий спрос на ценное мясо африканского страуса и способность птицы проживать в северных условиях привели к возникновению ферм по выращиванию страусов и в России. У нас, под Казанью, страусов выращивают вот уже три года.

news_top_970_100

Дело это считается одним из самых рентабельных в сельском хозяйстве. Ведь только при реализации одной кожи страуса (которая по качеству ничуть не уступает крокодиловой или змеиной) окупаются все затраты на корм. Одна особь страуса дает от 35 килограммов мяса, оно низкокалорийное и содержит наименьшее количество холестерина. Самым ценным считаются перья, испокон веков служащие прекрасным украшением дамских шляп и нарядов. В парфюмерии и медицине используются жир и сухожилия страусов. Живут африканские птицы до 70 лет. Однако для получения яиц их обычно содержат до 30. Откормленный молодняк готов к забою в годовалом возрасте. За сезон взрослая самка откладывает около 40 - 50 яиц весом до 1,5 килограмма каждое, однако чтобы сварить такое яйцо вкрутую, понадобится не менее 45 минут.

На казанской еще совсем молодой ферме прибыли от «страусиного» бизнеса пока не было. Потомства от взрослых птиц  вырастить еще не удалось. Фермеры содержат птиц пока только для разведения. На данный момент насчитывается 39 особей. Завезены были страусы в окрестности Казани из Подмосковья, где их разведение практикуется с 90-х годов. Кормят птиц в основном травой и птичьим комбикормом, а также овсом и разнообразными овощами: картофелем, свеклой, морковью, капустой. Страусы очень неприхотливы и легко переносят зиму, в это холодное время года их даже выпускают на улицу. Ферма считается гордостью деревни, на окраине которой она расположена. А местная детвора бегает сюда как в зоопарк, приезжают посмотреть на африканских красавцев и городские. Надо сказать, страусы здесь не такие боязливые, как принято это считать, и головы при малейшем испуге не прячут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100